お気に入りブログ

  • 真紅のthinkingdays
    広範な映画をご覧になっていて、レビューの内容も充実。たっぷり読み応えがあります。
  • 京の昼寝〜♪
    僕がレンタルで観る映画のほとんどを映画館で先回りしてご覧になっています。うらやましい。映画以外の記事も充実。
  • ★☆カゴメのシネマ洞☆★
    細かいところまで目が行き届いた、とても読み応えのあるブログです。勉強になります。
  • 裏の窓から眺めてみれば
    本人は単なる感想と謙遜していますが、長文の読み応えのあるブログです。
  • なんか飲みたい
    とてもいい映画を採り上げています。短い文章できっちりとしたレビュー。なかなかまねできません。
  • ぶらぶらある記
    写真がとても素敵です。

お気に入りブログ 2

お気に入りホームページ

ゴブリンのHPと別館ブログ

無料ブログはココログ

« 2021年7月 | トップページ | 2021年9月 »

2021年8月

2021年8月28日 (土)

これから観たい&おすすめ映画・BD(21年9月)

【新作映画】公開日
8月20日
 「リル・バック ストリートから世界へ」(2019)ルイ・ウォレカン監督、フランス・アメリカ
8月21日
 「大地と白い雲」(2019)ワン・ルイ監督、中国
 「スザンヌ、16歳」(2020)スザンヌ・ランドン監督、フランス
 「シュシュシュの娘」(2021)入江悠監督、日本
8月27日
 「サマー・オブ・ソウル」(2021)アミール・“クエストラヴ”・トンプソン監督、アメリカ
 「岬のマヨイガ」(2021)川面真也監督、日本
 「白頭山大噴火」(2019)イ・ヘジュン、他、監督、韓国
 「ショック・ドゥ・フューチャー」(2019)マーク・コリン監督、フランス
 「沈黙のレジスタンス」(2020)ジョナタン・ヤクボウィッツ監督、米・英・独
 「鳩の撃退法」(2021)タカハタ秀太監督、日本
 「アーヤと魔女」(2020)宮崎吾朗監督、日本
8月28日
 「華のスミカ」(2020)林隆太監督、日本
9月1日
 「あの夏のルカ」(2021)エンリコ・カサローザ監督、アメリカ
9月3日
 「アナザーラウンド」(2020)トマス・ヴィンターベア監督、デンマーク・スウェーデン・オランダ
 「テーラー 人生の仕立て屋」(2020)ソニア・リザ・ケンターマン監督、ギリシャ・独・ベルギー
 「モンタナの目撃者」(2021)テイラー・シェリダン監督、アメリカ
 「その日、カレーライスができるまで」(2021)清水康彦監督、日本
 「くじらびと」(2021)石川梵監督、日本
9月10日
 「鹿の王 ユナと約束の旅」(2020)安藤雅司、宮地昌幸監督、日本
 「ブライズ・スピリット」(2020)エドワード・ホール監督、イギリス
 「浜の朝日の嘘つきどもと」(2021)タナダユキ監督、日本(2021)
9月11日
 「ミッドナイト・トラベラー」(2019)ハッサン・ファジリ監督、米・カタール・カナダ・英
9月17日
 「アイダよ、何処へ?」(2020)ヤスミラ・ジュバニッチ監督、ボスニア・ヘルツェゴビナ・他
 「偽りの隣人 ある諜報員の告白」(2020)イ・ファンギョン監督、韓国
 「レミニセンス」(2021)リサ・ジョイ監督、アメリカ
 「スイング・ステート」(2020)ジョン・スチュワート監督、アメリカ
 「君は永遠にそいつらより若い」(2021)吉野龍平監督、日本
 「由宇子の天秤」(2020)春本雄二郎監督、日本
 「マスカレード・ナイト」(2021)鈴木雅之監督、日本
 「トムボーイ」(2011)セリーヌ・シアマ監督、フランス
10月1日
 「TOVE/トーベ」 (2020) ザイダ・バリルート監督、フィンランド・スウェーデン

【新作DVD・BD】レンタル開始日
8月25日
 「ヘルムート・ニュートンと12人の女たち」ゲロ・フォン・ベーム監督、ドイツ
 「騙し絵の牙」(2020)吉田大八監督、日本
 「ばるぼら」(手塚眞監督、日・独・英)
 「しあわせまでの距離」チャン・ムニル監督、韓国
 「ヒトラーに盗られたうさぎ」(カロリーヌ・リンク監督、ドイツ)
9月3日
 「DAU、ナターシャ」(イリヤ・フルジャノフスキー監督、独・ウクライナ・英・露)
 「21ブリッジ」(2019)ブライアン・カーク監督、中国・米
 「ドリームランド」(2019)マイルズ・ジョリス・ペイラフィット監督、アメリカ
 「ミナリ」(リー・アイザック・チョン監督、アメリカ)
 「約束の宇宙」(アリス・ウィンクール監督、フランス
 「ワン・モア・ライフ!」(ダニエーレ・ルケッティ監督、イタリア)
 「家なき子 希望の歌声」(アントワーヌ・ブロシエ監督、フランス)
 「アウトポスト」(ロッド・ルーリー監督、アメリカ)、アメリカ)
 「異端の鳥」(2018)ヴァーツラフ・マルホウル監督、チェコスロヴァキア・ウクライナ
9月8日
 「グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告」(2020)ティム・ヒル監督、アメリカ
9月15日
 「夏時間」(ユン・ダンピ監督、韓国)
9月24日
 「カムバック・トゥ・ハリウッド!!」(2020)ジョージ・ギャロ監督、アメリカ
9月29日
 「太陽は動かない」(羽住英一郎監督、日本)
10月6日
 「アオラレ」(2020)デリック・ポルテ監督、アメリカ
 「アンモナイトの目覚め」(2020)フランシス・リー監督、イギリス
 「サンドラの小さな家」(2020)フィリダ・ロイド監督、アイルランド・イギリス
 「パーム・スプリングス」(2020)マックス・バーバコウ監督、米・香港
 「ハッピー・バースデー 家族のいる時間」(セドリック・カーン監督、フランス)
 「パリの調香師 しあわせの香を探して」(グレゴリー・マーニュ監督、フランス)
 「ファーザー」(2020)フロリアン・ゼレール監督、英・仏
 「僕が跳びはねる理由」(2020)ジェリー・ロスウェル監督、イギリス
 「わたしの叔父さん」(フラレ・ピーダセン監督、デンマーク)
 「すばらしき世界」(西川美和監督、日本)
 「大コメ騒動」(本木克英監督、日本)
10月15日
 「くれなずめ」(2021)松居大悟監督、日本

【旧作DVD・BD】発売日
8月25日
 「ある愛の詩」(1970)アサー・ヒラー監督、アメリカ
 「シャルル・ボワイエ」(36~43)フランク・ボーゼージ、他
  収録作品:「沙漠の花園」「征服」「歴史は夜作られる」「裏街」「肉体と幻想」
8月27日
 「サウラ家の人々/ブニュエル~ソロモン王の秘宝」(2001,17)カルロス・サウラ、他、監督
 「ライフ・イズ・ミラクル」(2004)エミール・クストリッツァ監督、セルビア・モンテネグロ・仏
9月15日
 「トキワ荘の青春」(1995)市川準監督、日本

*色がついているのは特に注目している作品です。

 

2021年8月15日 (日)

ゴブリンのこれがおすすめ 63 日本映画(2)2000年代以降

「ウォーターボーイズ」(2001) 矢口史靖監督
「GO」(2001) 行定勲監督
「千と千尋の神隠し」(2001)  宮崎駿監督
「OUT」(2002) 平山秀幸監督
「阿弥陀堂だより」(2002) 小泉堯史監督
「美しい夏キリシマ」(2002) 黒木和雄監督
「刑務所の中」(2002) 崔洋一監督
「ピンポン」(2002) 曽利文彦監督
「たそがれ清兵衛」(2002) 山田洋次監督
「阿修羅のごとく」(2003)森田芳光監督
「ジョゼと虎と魚たち」(2003) 犬童一心監督
「茶の味」(2003) 石井克人監督
「この世の外へ クラブ進駐軍」(2003) 阪本順治監督
「ホテル・ハイビスカス」(2003) 中江裕司監督
「いつか読書する日」(2004) 緒方明監督
「犬猫」(2004) 井口奈己監督
「運命じゃない人」(2004) 内田けんじ監督
「隠し剣 鬼の爪」(2004) 山田洋次監督
「カーテンコール」(2004) 佐々部清監督
「隠し剣 鬼の爪」(2004) 山田洋次監督
「下妻物語」(2004) 中島哲也監督
「深呼吸の必要」(2004) 篠原哲雄監督
「スウィング・ガールズ」(2004) 矢口史靖監督
「誰も知らない」(2004) 是枝裕和監督
「東京原発」(2004) 山川元監督
「父と暮らせば」(2004)黒木和雄監督
「血と骨」(2004)崔洋一監督
「ハウルの動く城」(2004) 宮崎駿監督
「パッチギ」(2004) 井筒和幸監督
「炭鉱(ヤマ)に生きる」(2004)萩原吉弘監督
「笑の大学」(2004)星護監督
「青空のゆくえ」(2005)長澤雅彦監督
「ALWAYS三丁目の夕日」(2005)山崎貴監督
「かもめ食堂」(2005)荻上直子監督
「THE有頂天ホテル」(2005)三谷幸喜監督
「死者の書」(2005)川本喜八郎監督
「ストロベリーショートケイクス」(2005)矢崎仁司監督
「博士の愛した数式」(2005)小泉堯史監督
「フライ・ダディ・フライ」(2005)成島出監督
「メゾン・ド・ヒミコ」(2005)犬童一心監督
「雪に願うこと」(2005)根岸吉太郎監督
「ヨコハマメリー」(2005)中村高寛監督
「リンダ リンダ リンダ」(2005)山下敦弘監督
「紙屋悦子の青春」(2006)黒木和雄監督
「嫌われ松子の一生」(2006)中島哲也監督
「タイヨウのうた」(2006)小泉徳宏監督
「長い散歩」(2006)奥田瑛二監督
「武士の一分」(2006)山田洋次監督
「フラガール」(2006)李相日監督
「六ヶ所村ラプソディー」(2006)鎌仲ひとみ監督
「歩いても 歩いても」(2007)是枝裕和監督
「ALWAYS 続・三丁目の夕日」(2007)山崎貴監督
「河童のクゥと夏休み」(2007)原恵一監督
「キサラギ」(2007)佐藤祐市監督
「サイドカーに犬」(2007)根岸吉太郎監督
「しゃべれども しゃべれども」(2007)平山秀幸監督
「それでもボクはやってない」(2007)周防正行監督
「転々」(2007)三木聡監督
「天然コケッコー」(2007)山下敦弘監督
「めがね」(2007)荻上直子監督
「夕凪の街 桜の国」(2007)佐々部清監督
「おくりびと」(2008)滝田洋二郎監督
「クライマーズ・ハイ」(2008)原田眞人監督
「ぐるりのこと。」(2008)橋口亮輔監督
「劔岳 点の記」(2008)木村大作監督
「ハッピーフライト」(2008)矢口史靖監督
「おとうと」(2009)山田洋次監督
「風が強く吹いている」(2009)大森寿美男監督
「沈まぬ太陽」(2009)若松節朗監督
「ディア・ドクター」(2009)西川美和監督
「悪人」(2010)李相日監督
「あぜ道のダンディ」(2010)石井裕也監督
「一枚のハガキ」(2010)新藤兼人監督
「海炭市叙景」(2010)熊切和嘉監督
「借りぐらしのアリエッティ」(2010)米林宏昌監督
「告白」(2010)中島哲也監督
「コクリコ坂から」(2010)宮崎吾朗監督
「信さん 炭坑町のセレナーデ」(2010)平山秀幸監督
「トイレット」(2010)荻上直子監督
「必死剣 鳥刺し」(2010)平山秀幸監督
「蛇のひと」(2010)森淳一監督
「マザーウォーター」(2010)松本花奈監督
「ミツバチの羽音と地球の回転」(2010)鎌仲ひとみ監督
「大鹿村騒動記」(2011)坂本順治監督
「かぞくのくに」(2011)ヤン・ヨンヒ監督
「阪急電車 片道15分の奇跡」(2011)三宅喜重監督
「毎日かあさん」(2011)小林聖太郎監督
「まほろ駅前多田便利軒」(2011)大森立嗣監督
「八日目の蝉」(2011)成島出監督
「あなたへ」(2012)降旗康男監督
「おおかみこどもの雨と雪」(2012)細田守監督
「カンタ!ティモール」(2012)広田奈津子監督
「この空の花 長岡花火物語」(2012)大林宣彦監督
「希望の国」(2012)園子温監督
「桐島、部活やめるってよ」(2012)吉田大八監督
「苦役列車」(2012)山下敦弘監督
「少年H」(2012)降旗康男監督
「終の信託」(2012)周防正行監督
「東京家族」(2012)山田洋次監督
「かぐや姫の物語」(2013)高畑勲監督
「風立ちぬ」(2013)宮崎駿監督
「凶悪」(2013)白石和彌監督
「そして父になる」(2013)是枝裕和監督
「小さいおうち」(2013)山田洋次監督
「はじまりのみち」(2013)原恵一監督
「舟を編む」(2013)石井裕也監督
「ペコロスの母に会いに行く」(2013)森崎東監督
「六月燈の三姉妹」(2013)佐々部清監督
「思い出のマーニー」(2014)米林宏昌監督
「紙の月」(2014)吉田大八監督
「青天の霹靂」(2014)劇団ひとり監督
「リトル・フォレスト 夏・秋」(2014)森淳一監督
「リトル・フォレスト 冬・春」(2014)森淳一監督
「愛を積むひと」(2015)朝原雄三監督
「ある取り調べ」(2015)村橋明郎監督
「海街diary」(2015)是枝裕和監督
「岸辺の旅」(2015)黒沢清監督
「お父さんと伊藤さん」(2016)タナダユキ監督
「君の名は。」(2016)新海誠監督
「殿、利息でござる!」(2016)中村義洋監督
「永い言い訳」(2016)西川美和監督
「メアリと魔女の花」(2017)米林宏昌監督
「モリのいる場所」(2017)沖田修一監督
「夜明け告げるルーのうた」(2017)湯浅政明監督
「鈴木家の嘘」(2018)野尻克己監督
「空飛ぶタイヤ」(2018)本木克英監督
「妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ」(2018)山田洋次監督
「日日是好日」(2018)大森立嗣監督
「半世界」(2018)坂本順治監督
「ペンギン・ハイウェイ」(2018)石田祐康監督
「万引き家族」(2018)是枝裕和監督
「男はつらいよ お帰り寅さん」(2019)山田洋次監督
「記憶にございません!」(2019)三谷幸喜監督
「この世界の(さらにいくつもの)片隅に」(2019)片渕須直監督
「ターコイズの空の下で」(2020)KENTARO監督、日本・モンゴル・フランス
「罪の声」(2020)土井裕泰監督

ゴブリンのこれがおすすめ 62 日本映画(1)1990年代まで

「落第はしたけれど」(1930) 小津安二郎監督
「マダムと女房」(1931) 五所平之助監督
「生まれてはみたけれど」(1932) 小津安二郎監督
「出来こころ」(1933) 小津安二郎監督
「隣の八重ちゃん」(1934) 島津保次郎監督
「浮草物語」(1935) 小津安二郎監督
「丹下左膳餘話 百万両の壷」(1935) 山中貞雄監督
「妻よ薔薇のように」(1935) 成瀬巳喜男監督
「祇園の姉妹」(1936) 溝口健二監督
「浪華悲歌」(1936) 溝口健二監督
「一人息子」(1936) 小津安二郎監督
「風の中の子供」」(1937) 清水宏監督
「淑女は何を忘れたか」(1937) 小津安二郎監督
「人情紙風船」(1937) 山中貞雄監督
「暖流」(1939)吉村公三郎監督
「馬」(1941) 山元嘉次郎監督
「戸田家の兄弟」(1941) 小津安二郎監督
「父ありき」(1942) 小津安二郎監督
「無法松の一生」(坂東妻三郎版、1943) 稲垣浩監督
「安城家の舞踏会」(1947) 吉村公三郎監督
「素晴らしき日曜日」(1947) 黒澤明監督
「戦争と平和」(1947) 山本薩夫、亀井文夫巻頭
「長屋紳士録」(1947) 小津安二郎監督
「わが青春に悔いなし」(1947) 黒澤明監督
「風の中の牝鶏」(1948) 小津安二郎監督
「酔いどれ天使」(1948) 黒澤明監督
「夜の女たち」(1948) 溝口健二監督
「青い山脈」(1949) 今井正監督
「お嬢さん乾杯」」(1949) 木下恵介監督
「野良犬」(1949) 黒澤明監督
「晩春」(1949) 小津安二郎監督
「帰郷」(1950) 大庭秀雄監督
「きけわだつみの声」(1950)  関川秀雄監督
「また逢う日まで」(1950) 今井正監督
「宗方姉妹」(1950) 小津安二郎監督
「愛妻物語」(1951) 新藤兼人監督
「偽れる盛装」(1951)吉村公三郎監督
「カルメン故郷に帰る」(1951) 木下恵介監督
「どっこい生きてる」(1951) 今井正監督
「麦秋」(1951) 小津安二郎監督
「めし」(1951) 成瀬巳喜男監督
「夜の女たち」(1951) 溝口健二監督
「羅生門」(1951) 黒澤明監督
「生きる」(1952) 黒澤明監督
「稲妻」(1952) 成瀬巳喜男監督
「お茶漬けの味」(1952) 小津安二郎監督
「原爆の子」(1952) 新藤兼人監督
「西鶴一代女」(1952) 溝口健二監督
「真空地帯」(1952) 山本薩夫監督
「本日休診」(1952) 渋谷実監督
「あにいもうと」(1953) 成瀬巳喜男監督
「雨月物語」(1953) 溝口健二監督
「東京物語」(1953) 小津安二郎監督
「にごりえ」(1953) 今井正監督
「女ひとり大地を行く」(1953) 亀井文夫監督
「祇園囃子」(1953) 溝口健二監督
「大阪の宿」(1954) 五所平之助監督
「女の園」(1954) 木下恵介監督
「七人の侍」(1954) 黒澤明監督
「近松物語」(1954) 溝口健二監督
「二十四の瞳」(1954) 木下恵介監督
「晩菊」(1954)成瀬巳喜男監督
「山の音」(1954) 成瀬巳喜男監督
「浮雲」(1955) 成瀬巳喜男監督
「警察日記」(1955) 久松静児監督
「ここに泉あり」(1955) 今井正監督
「野菊のごとき君なりき」(1955) 木下恵介監督
「夫婦善哉」(1955) 豊田四郎監督
「赤線地帯」(1956) 溝口健二監督
「驟雨」(1956)成瀬巳喜男監督
「洲崎パラダイス」(1956)川島雄三監督
「早春」(1956)小津安二郎監督
「流れる」(1956)成瀬巳喜男監督
「真昼の暗黒」(1956) 今井正監督
「わが町」(1956) 川島雄三監督
「蜘蛛巣城」(1957) 黒澤明監督
「米」(1957) 今井正監督
「純愛物語」(1957) 今井正監督
「東京暮色」(1957)小津安二郎監督
「幕末太陽伝」(1957) 川島雄三監督
「風前の灯」(1957)木下恵介監督
「喜びも悲しみも幾年月」(1957) 木下恵介監督
「駅前旅館」(1958) 豊田四郎監督
「楢山節考」(1958) 木下恵介監督
「彼岸花」(1958) 小津安二郎監督
「無法松の一生」(三船敏郎版、1958) 稲垣浩監督
「お早う」(1959) 小津安二郎監督
「貸間あり」(1959) 川島雄三監督
「キクとイサム」(1959) 今井正監督
「荷車の歌」(1959) 山本薩夫監督
「母のおもかげ」(1959)清水宏監督
「秋日和」(1960)小津安二郎監督
「女が階段を上る時」(1960)成瀬巳喜男監督
「裸の島」(1960) 新藤兼人監督
「豚と軍艦」(1960) 今村昌平監督
「墨東綺譚」(1960) 豊田四郎監督
「好人好日」(1961)渋谷実監督
「小早川家の秋」(1961) 小津安二郎監督
「飼育」(1961) 大島渚監督
「用心棒」(1961) 黒澤明監督
「キューポラのある街」」(1962) 浦山桐郎監督
「座頭市物語」(1962) 三隅研次監督
「秋刀魚の味」(1962) 小津安二郎監督
「しとやかな獣」(1962) 川島雄三監督
「切腹」(1962) 小林正樹監督
「椿三十郎」(1962) 黒澤明監督
「五番町夕霧楼」(1963) 田坂具隆監督
「天国と地獄」(1963) 黒澤明監督
「にっぽん昆虫記」(1963) 今村昌平監督
「拝啓天皇陛下様」(1963) 野村芳太郎監督
「非行少女」(1963) 浦山桐郎監督
「武士道残酷物語」(1963) 今井正監督
「傷だらけの山河」(1964) 山本薩夫監督
「砂の女」(1964) 勅使河原宏監督
「仇討」(1964) 今井正監督
「飢餓海峡」(1964) 内田吐夢監督
「越後つついし親不知」(1964)今井正監督
「赤ひげ」(1965) 黒澤明監督
「白い巨塔」(1965) 山本薩夫監督
「にっぽん泥棒日記」(1965) 山本薩夫監督
「日本列島」(1965) 熊井啓監督
「けんかえれじい」(1966) 鈴木清順監督
「他人の顔」」(1966) 勅使河原宏監督
「横堀川」(1966)大庭秀雄監督
「上意討ち」(1967) 小林正樹監督
「乱れ雲」(1967) 成瀬巳喜男監督
「若者たち」(1967) 森川時久監督
「黒部の太陽」(1968)熊井啓監督
「男はつらいよ」(1969) 山田洋次監督
「続・男はつらいよ」(1969) 山田洋次監督
「若者はゆく」(1969)森川時久監督
「私が棄てた女」(1969) 浦山桐郎監督
「家族」(1970) 山田洋次監督
「地の群れ」(1970) 熊井啓監督
「戦争と人間」(1971) 山本薩夫監督
「あゝ声なき友」(1972)今井正監督
「軍旗はためく下に」(1972) 深作欣二監督
「故郷」(1972) 山田洋次監督
「忍ぶ川」(1972) 熊井啓監督
「旅の重さ」(1972) 斎藤耕一監督
「男はつらいよ 寅次郎忘れな草」(1973) 山田洋次監督
「津軽じょんがら節」(1973) 斉藤耕一監督
「華麗なる一族」(1974)山本薩夫監督
「サンダカン八番娼館 望郷」(1974) 熊井啓監督
「砂の器」(1974) 野村芳太郎監督
「ある映画監督の生涯 溝口健二の記録」(1975) 新藤兼人監督
「金環食」(1975) 山本薩夫監督
「男はつらいよ 寅次郎純情詩集」(1976) 山田洋次監督
「不毛地帯」(1976) 山本薩夫監督
「幸福の黄色いハンカチ」(1977) 山田洋次監督
「太陽を盗んだ男」(1979)長谷川和彦監督
「ルパン三世 カリオストロの城」(1979) 宮崎駿監督
「太陽の子 てだのふあ」(1980)浦山桐郎監督
「ツィゴイネルワイゼン」(1980)鈴木清順
「遥かなる山の呼び声」(1980)山田洋次監督
「駅/station」(1981) 降旗康男監督
「泥の河(1981) 小栗康平監督
「海峡」(1982)森谷司郎監督
「疑惑」(1982)野村芳太郎監督
「お葬式」(1984) 伊丹十三監督
「男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎」(1984)山田洋次監督
「風の谷のナウシカ」(1984) 宮崎駿監督
「Wの悲劇」(1984)澤井信一郎監督
「麻雀放浪記」(1984)和田誠監督
「銀河鉄道の夜」(1985) 杉井ギサブロー
「さびしんぼう」(1985) 大林宣彦監督
「タンポポ」(1985)伊丹十三監督
「キネマの天地」(1986) 山田洋次監督
「天空の城ラピュタ」(1986) 宮崎駿監督
「夢見るように眠りたい」(1986)林海象監督
「男はつらいよ 知床慕情」(1987)山田洋次監督
「マルサの女」(1987)伊丹十三監督
「柳川掘割物語」(1987) 高畑勲監督
「TOMORROW明日」(1988) 黒木和雄監督
「となりのトトロ」(1988) 宮崎駿監督
「火垂るの墓」(1988) 高畑勲監督
「あ・うん」(1989)降旗康男監督
「黒い雨」(1989) 今村昌平監督
「社葬」(1989)舛田利雄監督
「ファンシイダンス」(1989) 周防正行
「魔女の宅急便」(1989) 宮崎駿監督
「桜の園」(1990) 中原俊監督
「死の棘」(1990) 小栗康平監督
「少年時代」(1990) 篠田正浩監督
「白い手」(1990) 神山征二郎監督
「夢」(1990) 黒澤明監督
「おもいでぽろぽろ」(1991)高畑勲監督
「四万十川」(1991)恩地日出夫監督
「12人の優しい日本人」(1991) 中原俊監督
「大誘拐()1991) 岡本喜八監督
「ふたり」(1991) 大林宣彦監督
「息子」(1991) 山田洋次監督
「おろしや国酔夢譚」(1992)佐藤純彌監督
「紅の豚」(1992) 宮崎駿監督
「しこふんじゃった」(1992) 周防正行監督
「青春デンデケデケデケ」(1992) 大林宣彦監督
「八月の狂詩曲」(1992) 黒澤明監督
「ミンボーの女」(1992) 伊丹十三監督
「学校」(1993) 山田洋次監督
「月はどっちに出ている」(1993) 崔洋一監督
「僕らはみんな生きている」(1993) 滝田洋二郎監督
「まあだだよ」(1993) 黒澤明監督
「はるか、ノスタルジィ」(1994) 大林宣彦監督
「平成狸合戦ぽんぽこ」(1994) 高畑勲監督
「男はつらいよ 寅次郎紅の花」(1995)山田洋次監督
「午後の遺言状」(1995) 新藤兼人監督
「Shall We ダンス?」(1995) 周防正行監督
「耳をすませば」(1995)  近藤喜文監督
「Love Letter」 (1995) 岩井俊二監督
「絵の中のぼくの村」(1996) 東陽一監督
「お日柄もよくご愁傷さま」(1996)  和泉聖治監督
「スーパーの女」(1996) 伊丹十三監督
「スワロウテイル」(1996) 岩井俊二監督
「トキワ荘の青春」(1996) 市川準監督
「マルタイの女」(1997) 伊丹十三監督
「もののけ姫」(1997) 宮崎駿監督
「誘拐」(1997) 大河原孝夫監督
「ラヂオの時間」(1997) 三谷幸喜監督
「カンゾー先生」(1998) 今村昌平監督
「がんばっていきまっしょい」(1998) 磯村一路監督
「あ、春」(1998)相米慎二監督
「愛を乞うひと」(1998) 平山秀幸監督
「マヌケ先生」(1998)大林宣彦、内藤忠司監督
「金融腐食列島 呪縛」(1999) 原田真人監督
「ナビィの恋」(1999) 中江裕司監督
「ニンゲン合格」(1999)黒沢清監督

 

 

2021年8月 1日 (日)

先月観た映画 採点表(2021年7月)

「ファーザー」(2020)フロリアン・ゼレール監督、イギリス・フランス ★★★★☆
「召使」(1963)ジョゼフ・ロージー監督、イギリス ★★★★☆
「若者たち」(1967)森川時久監督、日本 ★★★★☆
「若者はゆく」(1969)森川時久監督、日本 ★★★★☆
「ボーダレス ぼくの船の国境線」(2014)アミルホセイン・アスガリ監督、イラン ★★★★☆
「マーフィの戦い」(1971)ピーター・イェーツ監督、イギリス ★★★★☆
「マダムと泥棒」(1955)アレクサンダー・マッケンドリック監督、イギリス ★★★★△
「ワイルド・ドライバー」(2017)マット・マーフィ監督、ニュージーランド ★★★★△
「はじまりのみち」(2013)原恵一監督、日本 ★★★★△
「羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来」(2019)MTJJ監督、中国 ★★★★△
「好人好日」(1961)渋谷実監督、日本 ★★★★△
「パリ3区の遺産相続人」(2014)イスラエル・ホロヴィッツ監督、米・英・仏 ★★★★△
「キング・オブ・シーヴズ」(2018)ジェームズ・マーシュ監督、イギリス ★★★★△
「ズートピア」(2016)バイロン・ハワード、リッチ・ムーア監督、アメリカ ★★★★△
「愛しきベイル-ト/アラブの歌姫」(2003)ジャック・ジャンセン監督、オランダ ★★★★△
「暗殺者」(1995)リチャード・ドナー監督、アメリカ ★★★★
「喜劇 命のお値段」(1971)前田陽一監督、日本 ★★★★
「陽はまた昇る」(2002)佐々部清監督、日本 ★★★★
「ぷりてぃ・ウーマン」(2002)渡邊孝好監督、日本 ★★★★
「オンリー・ザ・ブレイブ」(2017)ジョセフ・コシンスキー監督、アメリカ ★★★★
「幼い依頼人」(2019)チャン・ギュソン監督、韓国 ★★★★
「ホット・ロック」(1971)ピーター・イェーツ監督、アメリカ ★★★★
「ピーターラビット」(2018)ウィル・グラック監督、米・英・オーストラリア ★★★★
「地獄の中の戦場―ワルシャワ蜂起1944」(2017)コンラド・ウェンツキ監督、ポーランド ★★★★
「スウィング・キッズ」(2018)カン・ヒョンチョル監督、韓国 ★★★★▽
「大林宣彦&恭子の成城物語」(2019)犬童一心、高橋栄樹監督、日本 ★★★★▽
「ようこそ、革命シネマへ」(2019)スハイブ・ガスメルバリ監督、仏・スーダン・チャド・独・カタール ★★★★△
「男はつらいよ 純情篇」(1971)山田洋次監督、日本 ★★★★▽
「はじまりの街」(2016)イヴァーノ・デ・マッテオ監督、イタリア・フランス ★★★☆

主演男優
 5 アンソニー・ホプキンス「ファーザー」
   ダーク・ボガード「召使」
   ピーター・オトゥール「マーフィの戦い」
   田中邦衛「若者たち」、「若者はゆく」
   笠智衆「好人好日」
   加瀬亮「はじまりのみち」
   ケヴィン・クライン「パリ3区の遺産相続人」
   ディーン・オゴーマン「ワイルド・ドライバー」
   フランキー堺「喜劇 命のお値段」
   アレック・ギネス「マダムと泥棒」
   山本圭「若者たち」、「若者はゆく」
   イ・ドンフィ「幼い依頼人」
   アリレザ・バレディ「ボーダレス ぼくの船の国境線」
   ジェームズ・ロールストン「ワイルド・ドライバー」
   ジョシュ・ブローリン「オンリー・ザ・ブレイブ」
   シルヴェスター・スタローン「暗殺者」
   財津一郎「喜劇 命のお値段」
 4 ジェームズ・フォックス「召使」
   西田敏行「陽はまた昇る」
   マイケル・ケイン「キング・オブ・シーヴズ」

主演女優
 5 ケティ・ジョンソン「マダムと泥棒」
   クリスティン・スコット・トーマス「パリ3区の遺産相続人」
   マギー・スミス「パリ3区の遺産相続人」
   淡路恵子「ぷりてぃ・ウーマン」
 4 西田尚美「ぷりてぃ・ウーマン」

助演男優
 5 アントニオ・バンデラス「暗殺者」
   浜田毅「はじまりのみち」
   橋本功「若者たち」、「若者はゆく」
 4 ハーバート・ロム「マダムと泥棒」
   ジャレッド・グライムズ「スウィング・キッズ」
   ジム・ブロードベント「キング・オブ・シーヴズ」
   益岡徹「ぷりてぃ・ウーマン」

助演女優
 5 サラ・マイルズ「召使」
   オリヴィア・コールマン「ファーザー」
   乙羽信子「好人好日」
 4 淡島千景「好人好日」
   岩下志麻「好人好日」
   佐藤オリエ「若者たち」、「若者はゆく」
   田中裕子「はじまりのみち」

« 2021年7月 | トップページ | 2021年9月 »