最近のトラックバック

お気に入りホームページ

お気に入りブログ

お気に入りブログ 2

  • とんとん亭
    いい映画をたくさん観ているとんちゃんさんのブログ。映画の魅力を丁寧に語っています。
  • 新・豆酢館
    カテゴリーが実にユニーク。関心の広さと深さとユニークさが魅力です。
  • 虎猫の気まぐれシネマ日記
    猫が大好きなななさんのブログ。とても丁寧に、詳しく映画を紹介しています。
  • 犬儒学派的牧歌
    一見近寄りがたいタイトルですが、とても読みやすくまた内容の濃いレビューに出会えます。
  • TRUTH?ブログエリア
    GMNさんの充実したブログ。アメコミに強い方ですが、映画の記事もすごい。読ませます。
  • It's a Wonderful Life
    kazuponさんのブログ。観ている映画がかなり重なっているのでとても参考になります。
  • no movie no life
    洋画、邦画を問わず幅広くご覧になっています。しかも取り上げている映画は良質なものばかり!
  • 日っ歩~美味しいもの、映画、子育て...の日々
    おいしい物といい映画が大好きな方。味わいのある映画を選ぶ確かな目をお持ちです。
  • 再出発日記
    邦画を洋画と同じくらい観ておられます。社会的視点をしっかりとお持ちで、大いに勉強になります。
  • 藍空放浪記
    アジア映画を中心に幅広く映画をご覧になっています。レビューも長文で深い考察に満ちています。

« 2008年1月13日 - 2008年1月19日 | トップページ | 2008年1月27日 - 2008年2月2日 »

2008年1月20日 - 2008年1月26日

2008年1月24日 (木)

第9回Golden Tomato Awards発表 その2

【アクション/アドヴェンチャー部門】
1位(Winner) 「ボーン・アルティメイタム」The Bourne Ultimatum
 ポール・グリーングラス監督、マット・デイモン、ジュリア・スタイルズ主演
2位 Hot Fuzz
 エドガー・ライト監督、サイモン・ペッグ、ニック・フロスト主演
3位 Rescue Dawn
 ヴェルナー・ヘルツォーク監督、クリスチャン・ベール、スティーヴ・ザーン主演
4位 「ダイ・ハード4.0」Live Free or Die Hard
 レン・ワイズマン監督、ブルース・ウィリス、ジャスティン・ロング主演
5位 Exiled   
 ジョニー・トゥ監督、アンソニー・ウォン、ロイ・チョン主演

【アニメ部門】
1位(Winner) 「レミーのおいしいレストラン」Ratatouille
 ブラッド・バード監督
2位 「ザ・シンプソンズMovie 」The Simpsons Movie
 デヴィッド・シルヴァーマン監督
3位 「ペルセポリス」Persepolis
 マルジャン・サトラピ、ヴァンサン・パロノー監督
4位 「パプリカ」Paprika
 今敏監督
5位 「サーフズ・アップ」Surf's Up
 クリス・バック、アッシュ・ブラノン監督

【コメディ部門】
1位(Winner) Juno
 ジェイソン・レイトマン監督、エレン・ペイジ、マイケル・セラ主演
2位 Knocked Up
 ジャッド・アパトウ監督、キャサリン・ヘイグル、セス・ローガン主演
3位 「ウェイトレス~おいしい人生のつくりかた」Waitress
 エイドリアン・シェリー監督、ケリー・ラッセル、ジェレミー・シスト主演
4位 Superbad
 グレッグ・モトーラ監督、マイケル・セラ、ジョナー・ヒル主演
5位 2 Days in Paris
 ジュリー・デルピー監督、ジュリー・デルピー、アダム・ゴールドバーグ主演

【ドラマ部門】
1位(Winner) Away From Her
 サラ・ポーリー監督、ジュリー・クリスティー、オリンピア・デュカキス主演
2位 Gone Baby Gone
 ベン・アフレック監督、ケイシー・アフレック、ミシェル・モナハン主演
3位  The Savages
 タマラ・ジェンキンズ監督、ローラ・リニー、フィリップ・シーモア・ホフマン主演
4位 There Will Be Blood
 ポール・トーマス・アンダーソン監督、ダニエル・デイ=ルイス、ポール・ダノ主演
5位 This is England
 シェイン・メドウズ監督、ジョー・ギルガン、スティーヴン・グレアム主演

【ホラー部門】
1位(Winner) Grindhouse
 クエンティン・タランティーノ、ロバート・ロドリゲス、イーライ・ロス監督
2位 1408
 マイケル・ハフストレム監督、ジョン・キューザック、サミュエル・L・ジャクソン主演
3位 28 Weeks Later
 ファン・カルロス・フレスナディージョ監督、キャサリン・マコーマック主演
4位 Stephen King's The Mist
 フランク・ダラボン監督、トーマス・ジェーン、マーシャ・ゲイ・ハーデン主演
5位 Black Sheep
 ジョナサン・キング監督、ネイサン・マイスター、ダニエル・メイソン主演

【キッズ/ファミリー部門】
1位(Winner) Enchanted
 ケヴィン・ライマ監督、エイミー・アダムズ、パトリック・デンプシー主演
2位 「テラビシアにかける橋」Bridge to Terabithia
 ガボア・クスポ監督、 ジョシュ・ハッチャーソン、アナソフィア・ロブ主演
3位 「ウォーター・ホース」The Water Horse: Legend of the Deep
 ジェイ・ラッセル監督、エミリー・ワトソン、アレックス・エテル主演
4位 The Last Mimzy
 ボブ・シェイ監督、ティモシー・ハットン、クリス・オニール主演
5位 Nancy Drew
 アンドリュー・フレミング監督、エマ・ロバーツ、ジョン・フリッター主演

【ロマンス部門】
1位(Winner) Atonement
 ジョー・ライト監督、キーラ・ナイトレイ、ジェイムズ・マカヴォイ主演
2位 Starter For 10
 トム・ヴォーン監督、ジェイムズ・マカヴォイ、ジェイムズ・コーデン主演
3位 「ジェイン・オースティンの読書会」The Jane Austen Book Club
 ロビン・スウィコード監督、キャシー・ベイカー、マリア・ベロ主演
4位 「ラブソングができるまで」Music and Lyrics
 マーク・ローレンス監督、ドリュー・バリモア、ヒュー・グラント主演
5位 Becoming Jane
 ジュリアン・ジャロルド監督、アン・ハサウェイ、ジェイムズ・マカヴォイ主演

【SF/ファンタジー】
1位(Winner) 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団」
 デヴィッド・イェイツ監督、ダニエル・ダドクリフ、ルパート・グリント主演
2位 Stardust
 マシュー・ヴォーン監督、チャーリー・コックス、クレア・デインズ主演
3位 Sunshine
 ダニー・ボイル監督、キリアン・マーフィー、クリス・エヴァンズ主演
4位 「ベオウルフ/呪われし勇者」Beowulf
 ロバート・ゼミキス監督、レイ・ウィンストン、アンソニー・ホプキンス主演
5位 Wristcutters: A Love Story
 ゴラン・デュキック監督、パトリック・フュジット、シェイ・ウィガム主演

【ドキュメンタリー部門】
1位(Winner) 「シッコ」Sicko
 マイケル・ムーア監督
2位 In the Shadow of the Moon
 デヴィッド・シングトン監督、ジム・ロヴェル、バズ・オルドリン主演
3位 The King of Kong: A Fistful of Quarters
 セス・ゴードン監督 
4位 No End in Sight
 チャールズ・ファーガソン監督
5位 My Kid Could Paint That
 Amir Bar-Lev監督

【外国語映画部門】
1位(Winner) 「善き人のためのソナタ」The Lives of Others
 フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク監督、ウルリッヒ・ミューエ主演
2位 「グエムル 漢江の怪物」The Host
 ポン・ジュノ監督、ソン・ガンホ、パク・ヘイル、ペ・ドゥナ主演
3位 「潜水服は蝶の夢を見る」The Diving Bell and the Butterfly
 ジュリアン・シュナーベル監督、マチュー・アマルリック主演
4位 Ten Canoes
 Rolf De Heer, Peter Djigirr監督、Crusoe Kurddal, Jamie Gulpilil主演
5位 The Italian
 Andrey Kravchuk監督、Denis Moiseenko, Kolya Spiridonov主演

【スリラー部門】
1位(Winner) No Country for Old Men
 コーエン兄弟監督、トミー・リー・ジョーンズ、ジョシュ・ブローリン主演
2位 「ゾディアック」Zodiac
 デヴィッド・フィンチャー監督、ジェイク・ギレンホール、ロバート・ダウニー主演
3位 Michael Clayton
 トニー・ギルロイ監督、ジョージ・クルーニー、トム・ウィルキンソン主演
4位 Eastern Promises
  デヴィッド・クローネンバーグ監督、ヴィゴ・モ^テンセン、ナオミ・ワッツ主演
5位 Before the Devil Knows You're Dead
 シドニー・ルメット監督、フィリップ・シーモア・ホフマン、イーサン・ホーク主演

【ミュージカル部門】
1位(Winner) 「Onceダブリンの街角で」Once
 ジョン・カーニー監督、グレン・ハンサード、マルケタ・イルグロヴァ主演
2位 「ヘアスプレー」Hairspray
 アダム・シャンクマン監督、ニコール・ブロンスキー、ジョン・トラヴォルタ主演
3位 「スウィーニー・トッド」Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
 ティム・バートン監督、ジョニー・デップ、ヘレナ・ボナム・カーター主演
4位 Control
 アントン・コービン監督、サム・ライリー、サマンサ・モートン主演
5位 I'm Not There
 トッド・ヘインズ監督、クリスチャン・ベール、ケイト・ブランシェット主演

人気blogランキングへ

2008年1月23日 (水)

第9回Golden Tomato Awards発表

Relief_2  アメリカの有名な映画情報・レビューサイトROTTEN TOMATOESが「9th Annual Golden Tomato Awards」を発表しました。とりあえず速報を流します。まだ日本で公開されていない作品についてはいずれ簡単なコメントを追加します。

  今回は全米の500館を越える劇場で公開された映画を対象とする「Wide Release」部門と500館以下を対象とした「Limited Release」部門を取り上げます。ジャンル別(アクション/アドヴェンチャー、アニメ、コメディー、ドラマ、ホラー、キッズ/ファミリー、ロマンス、SF/ファンタジー、ドキュメンタリー、外国語映画、スリラー、ミュージカル)のベスト5は次回紹介します。

【Wide Release部門】
1位(Winner) 「レミーのおいしいレストラン」Ratatouille
 ブラッド・バード監督、アニメ
2位 「ノーカントリー」No Country for Old Men
 コーエン兄弟監督、トミー・リー・ジョーンズ、ジョシュ・ブローリン主演
3位 「ボーン・アルティメイタム」The Bourne Ultimatum
 ポール・グリーングラス監督、マット・デイモン、ジュリア・スタイルズ主演
4位 「シッコ」Sicko
 マイケル・ムーア監督、ドキュメンタリー
5位 「ヘアスプレー」Hairspray
 アダム・シャンクマン監督、ニコール・ブロンスキー、ジョン・トラヴォルタ主演
6位 Juno
 ジェイソン・レイトマン監督、エレン・ペイジ、マイケル・セラ主演
7位 Knocked Up
 ジャッド・アパトウ監督、キャサリン・ヘイグル、セス・ローガン主演
8位 Gone Baby Gone
 ベンアフレック監督、ケイシー・アフレック、ミシェル・モナハン主演
9位 Enchanted
 ケヴィン・ライマ監督、エイミー・アダムズ、パトリック・デンプシー主演
10位 「ゾディアック」Zodiac
 デヴィッド・フィンチャー監督、ジェイク・ギレンホール、ロバート・ダウニー主演

【Limited Release部門】
1位(Winner) 「Onceダブリンの街角で」Once
 ジョン・カーニー監督、グレン・ハンサード、マルケタ・イルグロヴァ主演
2位 Away From Her
 サラ・ポーリー監督、ジュリー・クリスティー、オリンピア・デュカキス主演
3位 「善き人のためのソナタ」The Lives of Others
 フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク監督、ウルリッヒ・ミューエ主演
4位 「グエムル 漢江の怪物」The Host
 ポン・ジュノ監督、ソン・ガンホ、パク・ヘイル、ペ・ドゥナ主演
5位 「潜水服は蝶の夢を見る」The Diving Bell and the Butterfly
 ジュリアン・シュナーベル監督、マチュー・アマルリック主演
6位 In the Shadow of the Moon
 デヴィッド・シングトン監督、ジム・ロヴェル、バズ・オルドリン主演
7位 The King of Kong: A Fistful of Quarters
 セス・ゴードン監督、ドキュメンタリー
8位 The Savages
 タマラ・ジェンキンズ監督、ローラ・リニー、フィリップ・シーモア・ホフマン主演
9位 There Will Be Blood
 ポール・トーマス・アンダーソン監督、ダニエル・デイ・ルイス、ポール・ダノ主演
10位 No End in Sight
 チャールズ・ファーガソン監督、ドキュメンタリー

人気blogランキングへ

2008年1月21日 (月)

これから観たい&おすすめ映画・DVD(08年2月)

【新作映画】
1月19日公開
 「ぜんぶ、フィデルのせい」(ジュリー・ガブラス監督、伊・仏)
 「Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!」(スティーブ・ベンデラック監督、英)
1月26日公開
 「ビー・ムービー」(サイモン・J・スミス監督、アメリカ)
 「テラビシアにかける橋」(ガボア・クスポ監督、アメリカ)
 「フローズン・タイム」(ショーン・エリス監督、イギリス)
 「マリア・カラス 最後の恋」(ジョルジュ・カピターニ監督、伊・仏)
 「母べえ」(山田洋次監督、日本)
 「陰日向に咲く」(平川雄一朗監督、日本)
 「子猫の涙」(森岡利行監督、日本)
2月1日公開
 「アメリカン・ギャングスター」(リドリー・スコット監督、アメリカ)
 「ウォーター・ホース」(ジェイ・ラッセル監督、米・英)
2月2日公開
 「ラスト、コーション」(アン・リー監督、米・中国・台湾・香港)
 「ミスター・ロンリー」(ハーモニー・コリン監督、英・仏・他)
 「牡牛座 レーニンの肖像」(アレクサンドル・ソクーロフ監督、ロシア)
 「歓喜の歌」(松岡錠司監督、日本)
2月9日公開
 「団塊ボーイズ」(ウォルト・ベッカー監督、アメリカ)
 「君のためなら千回でも」(マーク・フォスター監督、アメリカ)
 「潜水服は蝶の夢を見る」(ジュリアン・シュナーベル監督、仏・米)
 「蒼ざめた馬」(カーレン・シャフナザーロフ監督、ロシア・仏)
 「胡同の理髪師」(ハスチョロー監督、中国)
 「スエリーの青空」(アリン・アイヌー監督、ポルトガル・他)
 「チーム・バチスタの栄光」(中村義洋監督、日本)
2月16日公開
 「マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃや」(ザック・ヘルム監督、アメリカ)
 「エリザベス:ゴールデン・エイジ」(シェカール・カブール監督、英・仏)
 「ファーストフード・ネイション」(リチャード・リンクレイター監督、英・米)
 「奈緒子」(古厩智之監督、日本)
2月23日公開
 「トゥヤーの結婚」(ワン・チュアンアン監督、中国)
 「いつか眠りにつく前に」(ラホス・コルタイ監督、米・独)
3月8日公開
 「黒い土の少女」(チョン・スイル監督、韓国)

【新作DVD】
1月25日
 「アーサーとミニモイの不思議な国」(リュック・ベッソン監督、フランス)
 「チャーリーとパパの飛行機」(セドリック・カーン監督、フランス)
 「魔笛」(ケネス・ブラナー監督、英・仏)
 「見知らぬ女からの手紙」(シュー・ジンレイ監督、中国)
2月1日
 「それでも生きる子供たちへ」(スパイク・リー、他監督、仏・伊)
2月8日
 「ミス・ポター」(クリス・ヌーナン監督、英・米)
 「さらば、ベルリン」(スティーブン・ソダーバーグ監督、米)
 「大統領暗殺」(ガブリエル・レンジ監督、英)
 「不完全なふたり」(諏訪敦彦監督、日・仏)
 「セックスと哲学」(モフセン・マフマルバフ監督、フランス・イラク・他)
2月15日
 「エディット・ピアフ 愛の讃歌」(オリビエ・ダアン監督、仏・英・チェコ)
  「包帯クラブ」(堤幸彦監督、日本)
2月20日
 「パーフェクト・ストレンジャー」(ジェイムズ・フォーリー監督、アメリカ)
 「スターダスト」(マシュー・ボーン監督、英・米)
 「ハリウッドランド」(アレン・コールター監督、アメリカ)
2月22日
 「腑抜けども、悲しみの愛を見せろ」(吉田大八監督、日本)
 「インランド・エンパイア」(デヴィッド・リンチ監督、アメリカ)
2月27日
 「酔いどれ詩人になるまえに」(ベント・ハーメル監督、仏・独・他)
 「サッドヴァケイション」(青山真治監督、日本)
3月7日
 「ボーン・アルティメイタム」(ポール・グリーングラス監督、米・独)
 「遠くの空へ消えた」(行定勲監督、日本)
3月19日
 「めがね」(荻上直子監督、日本)
3月20日
 「クローズド・ノート」(行定勲監督、日本)
3月26日
 「パンズ・ラビリンス」(ギレルモ・デル・トロ監督、メキシコ・他)

【旧作DVD】
1月23日
 「オリバー!」(68、キャロル・リード監督、イギリス)
 「ことの次第」(82、ヴィム・ヴェンダース監督、西独)
1月25日
 「中川信夫傑作選 DVD-BOX」
 収録作品:「東海道四谷怪談」「怪談かさねが渕」「女吸血鬼」、他
1月26日
 「甘い生活」(60、フェデリコ・フェリーニ監督、イタリア)
 「13回の新月のある年に」(78、ライナー・ベルナー・ファスビンダー監督、西独)
 「青春群像」(53、フェデリコ・フェリーニ監督、伊・仏)
 「フォーゲルエート城」(21、F.W.ムルナウ監督、ドイツ)
 「何が彼女をそうさせたか」(29、鈴木重吉監督、日本)
 「ロベール・ブレッソン DVD-BOX」
 収録作品:「ジャンヌ・ダルク裁判」、「湖のランスロ」、「たぶん悪魔が」
2月1日
 「ブリキの太鼓」(79、フォルカー・シュレンドルフ監督、独・他)
2月8日
 「赤い砂漠」(64、ミッケランジェロ・アントニオーニ監督、イタリア)

Rousoku  劇場新作は面白そうな作品がそろった。韓国映画「黒い土の少女」、米・台湾映画「ラスト、コーション」、中国映画「胡同の理髪師」、「トゥヤーの結婚」は期待大。ヨーロッパ映画では「ミスター・ロンリー」、「潜水服は蝶の夢を見る」、「ぜんぶ、フィデルのせい」あたりが面白そう。アメリカ映画では中年オヤジたちのロード・ムービー「団塊ボーイズ」と大女優競演の「いつか眠りにつく前に」が楽しみだ。この手の映画を作らせるとアメリカ映画はうまい。もう1本。アメリカ映画ながら、アフガニスタンの悲劇の歴史を描いた「君のためなら1000回でも」にも強く心を惹かれる。「エリザベス:ゴールデン・エイジ」は前作「エリザベス」を、「マリア・カラス 最後の恋」は傑作「永遠のマリア・カラス」を、「ウォーター・ホース」は「ミリオンズ」を、「母べえ」は時代劇3部作を超えられるか。

 新作DVDでは、「アーサーとミニモイの不思議な国」、「さらば、ベルリン」、「エディット・ピアフ 愛の讃歌」、「サッドヴァケイション」に注目。久々のケネス・ブラナー監督「魔笛」も気になる。しかし、「ボーン・アルティメイタム」、「めがね」、「クローズド・ノート」、「パンズ・ラビリンス」(今一番観たいのはこれ)などが控える3月に比べるとやや物足りない印象はぬぐえない。

 旧作DVDでは伊・仏・独の名作がまとまって出る。特にイタリア映画の有名作品がデジタル・リマスター版で出るのはうれしい。「東海道四谷怪談」で知られる中川信夫監督作品はぜひレンタル店で借りてみよう。

« 2008年1月13日 - 2008年1月19日 | トップページ | 2008年1月27日 - 2008年2月2日 »

2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

ゴブリンのHPと別館ブログ

フォト
無料ブログはココログ