最近のトラックバック

お気に入りホームページ

お気に入りブログ 2

  • とんとん亭
    いい映画をたくさん観ているとんちゃんさんのブログ。映画の魅力を丁寧に語っています。
  • 新・豆酢館
    カテゴリーが実にユニーク。関心の広さと深さとユニークさが魅力です。
  • 虎猫の気まぐれシネマ日記
    猫が大好きなななさんのブログ。とても丁寧に、詳しく映画を紹介しています。
  • 犬儒学派的牧歌
    一見近寄りがたいタイトルですが、とても読みやすくまた内容の濃いレビューに出会えます。
  • TRUTH?ブログエリア
    GMNさんの充実したブログ。アメコミに強い方ですが、映画の記事もすごい。読ませます。
  • It's a Wonderful Life
    kazuponさんのブログ。観ている映画がかなり重なっているのでとても参考になります。
  • no movie no life
    洋画、邦画を問わず幅広くご覧になっています。しかも取り上げている映画は良質なものばかり!
  • 日っ歩~美味しいもの、映画、子育て...の日々
    おいしい物といい映画が大好きな方。味わいのある映画を選ぶ確かな目をお持ちです。
  • 再出発日記
    邦画を洋画と同じくらい観ておられます。社会的視点をしっかりとお持ちで、大いに勉強になります。
  • 藍空放浪記
    アジア映画を中心に幅広く映画をご覧になっています。レビューも長文で深い考察に満ちています。

お気に入りブログ

« 第9回Golden Tomato Awards発表 | トップページ | 約束の旅路 »

2008年1月24日 (木)

第9回Golden Tomato Awards発表 その2

【アクション/アドヴェンチャー部門】
1位(Winner) 「ボーン・アルティメイタム」The Bourne Ultimatum
 ポール・グリーングラス監督、マット・デイモン、ジュリア・スタイルズ主演
2位 Hot Fuzz
 エドガー・ライト監督、サイモン・ペッグ、ニック・フロスト主演
3位 Rescue Dawn
 ヴェルナー・ヘルツォーク監督、クリスチャン・ベール、スティーヴ・ザーン主演
4位 「ダイ・ハード4.0」Live Free or Die Hard
 レン・ワイズマン監督、ブルース・ウィリス、ジャスティン・ロング主演
5位 Exiled   
 ジョニー・トゥ監督、アンソニー・ウォン、ロイ・チョン主演

【アニメ部門】
1位(Winner) 「レミーのおいしいレストラン」Ratatouille
 ブラッド・バード監督
2位 「ザ・シンプソンズMovie 」The Simpsons Movie
 デヴィッド・シルヴァーマン監督
3位 「ペルセポリス」Persepolis
 マルジャン・サトラピ、ヴァンサン・パロノー監督
4位 「パプリカ」Paprika
 今敏監督
5位 「サーフズ・アップ」Surf's Up
 クリス・バック、アッシュ・ブラノン監督

【コメディ部門】
1位(Winner) Juno
 ジェイソン・レイトマン監督、エレン・ペイジ、マイケル・セラ主演
2位 Knocked Up
 ジャッド・アパトウ監督、キャサリン・ヘイグル、セス・ローガン主演
3位 「ウェイトレス~おいしい人生のつくりかた」Waitress
 エイドリアン・シェリー監督、ケリー・ラッセル、ジェレミー・シスト主演
4位 Superbad
 グレッグ・モトーラ監督、マイケル・セラ、ジョナー・ヒル主演
5位 2 Days in Paris
 ジュリー・デルピー監督、ジュリー・デルピー、アダム・ゴールドバーグ主演

【ドラマ部門】
1位(Winner) Away From Her
 サラ・ポーリー監督、ジュリー・クリスティー、オリンピア・デュカキス主演
2位 Gone Baby Gone
 ベン・アフレック監督、ケイシー・アフレック、ミシェル・モナハン主演
3位  The Savages
 タマラ・ジェンキンズ監督、ローラ・リニー、フィリップ・シーモア・ホフマン主演
4位 There Will Be Blood
 ポール・トーマス・アンダーソン監督、ダニエル・デイ=ルイス、ポール・ダノ主演
5位 This is England
 シェイン・メドウズ監督、ジョー・ギルガン、スティーヴン・グレアム主演

【ホラー部門】
1位(Winner) Grindhouse
 クエンティン・タランティーノ、ロバート・ロドリゲス、イーライ・ロス監督
2位 1408
 マイケル・ハフストレム監督、ジョン・キューザック、サミュエル・L・ジャクソン主演
3位 28 Weeks Later
 ファン・カルロス・フレスナディージョ監督、キャサリン・マコーマック主演
4位 Stephen King's The Mist
 フランク・ダラボン監督、トーマス・ジェーン、マーシャ・ゲイ・ハーデン主演
5位 Black Sheep
 ジョナサン・キング監督、ネイサン・マイスター、ダニエル・メイソン主演

【キッズ/ファミリー部門】
1位(Winner) Enchanted
 ケヴィン・ライマ監督、エイミー・アダムズ、パトリック・デンプシー主演
2位 「テラビシアにかける橋」Bridge to Terabithia
 ガボア・クスポ監督、 ジョシュ・ハッチャーソン、アナソフィア・ロブ主演
3位 「ウォーター・ホース」The Water Horse: Legend of the Deep
 ジェイ・ラッセル監督、エミリー・ワトソン、アレックス・エテル主演
4位 The Last Mimzy
 ボブ・シェイ監督、ティモシー・ハットン、クリス・オニール主演
5位 Nancy Drew
 アンドリュー・フレミング監督、エマ・ロバーツ、ジョン・フリッター主演

【ロマンス部門】
1位(Winner) Atonement
 ジョー・ライト監督、キーラ・ナイトレイ、ジェイムズ・マカヴォイ主演
2位 Starter For 10
 トム・ヴォーン監督、ジェイムズ・マカヴォイ、ジェイムズ・コーデン主演
3位 「ジェイン・オースティンの読書会」The Jane Austen Book Club
 ロビン・スウィコード監督、キャシー・ベイカー、マリア・ベロ主演
4位 「ラブソングができるまで」Music and Lyrics
 マーク・ローレンス監督、ドリュー・バリモア、ヒュー・グラント主演
5位 Becoming Jane
 ジュリアン・ジャロルド監督、アン・ハサウェイ、ジェイムズ・マカヴォイ主演

【SF/ファンタジー】
1位(Winner) 「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団」
 デヴィッド・イェイツ監督、ダニエル・ダドクリフ、ルパート・グリント主演
2位 Stardust
 マシュー・ヴォーン監督、チャーリー・コックス、クレア・デインズ主演
3位 Sunshine
 ダニー・ボイル監督、キリアン・マーフィー、クリス・エヴァンズ主演
4位 「ベオウルフ/呪われし勇者」Beowulf
 ロバート・ゼミキス監督、レイ・ウィンストン、アンソニー・ホプキンス主演
5位 Wristcutters: A Love Story
 ゴラン・デュキック監督、パトリック・フュジット、シェイ・ウィガム主演

【ドキュメンタリー部門】
1位(Winner) 「シッコ」Sicko
 マイケル・ムーア監督
2位 In the Shadow of the Moon
 デヴィッド・シングトン監督、ジム・ロヴェル、バズ・オルドリン主演
3位 The King of Kong: A Fistful of Quarters
 セス・ゴードン監督 
4位 No End in Sight
 チャールズ・ファーガソン監督
5位 My Kid Could Paint That
 Amir Bar-Lev監督

【外国語映画部門】
1位(Winner) 「善き人のためのソナタ」The Lives of Others
 フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク監督、ウルリッヒ・ミューエ主演
2位 「グエムル 漢江の怪物」The Host
 ポン・ジュノ監督、ソン・ガンホ、パク・ヘイル、ペ・ドゥナ主演
3位 「潜水服は蝶の夢を見る」The Diving Bell and the Butterfly
 ジュリアン・シュナーベル監督、マチュー・アマルリック主演
4位 Ten Canoes
 Rolf De Heer, Peter Djigirr監督、Crusoe Kurddal, Jamie Gulpilil主演
5位 The Italian
 Andrey Kravchuk監督、Denis Moiseenko, Kolya Spiridonov主演

【スリラー部門】
1位(Winner) No Country for Old Men
 コーエン兄弟監督、トミー・リー・ジョーンズ、ジョシュ・ブローリン主演
2位 「ゾディアック」Zodiac
 デヴィッド・フィンチャー監督、ジェイク・ギレンホール、ロバート・ダウニー主演
3位 Michael Clayton
 トニー・ギルロイ監督、ジョージ・クルーニー、トム・ウィルキンソン主演
4位 Eastern Promises
  デヴィッド・クローネンバーグ監督、ヴィゴ・モ^テンセン、ナオミ・ワッツ主演
5位 Before the Devil Knows You're Dead
 シドニー・ルメット監督、フィリップ・シーモア・ホフマン、イーサン・ホーク主演

【ミュージカル部門】
1位(Winner) 「Onceダブリンの街角で」Once
 ジョン・カーニー監督、グレン・ハンサード、マルケタ・イルグロヴァ主演
2位 「ヘアスプレー」Hairspray
 アダム・シャンクマン監督、ニコール・ブロンスキー、ジョン・トラヴォルタ主演
3位 「スウィーニー・トッド」Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
 ティム・バートン監督、ジョニー・デップ、ヘレナ・ボナム・カーター主演
4位 Control
 アントン・コービン監督、サム・ライリー、サマンサ・モートン主演
5位 I'm Not There
 トッド・ヘインズ監督、クリスチャン・ベール、ケイト・ブランシェット主演

人気blogランキングへ

« 第9回Golden Tomato Awards発表 | トップページ | 約束の旅路 »

映画・テレビ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/133483/17819980

この記事へのトラックバック一覧です: 第9回Golden Tomato Awards発表 その2:

« 第9回Golden Tomato Awards発表 | トップページ | 約束の旅路 »

ゴブリンのHPと別館ブログ

フォト
2017年4月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
無料ブログはココログ