最近のトラックバック

お気に入りホームページ

お気に入りブログ

  • 真紅のthinkingdays
    広範な映画をご覧になっていて、レビューの内容も充実。たっぷり読み応えがあります。
  • 京の昼寝〜♪
    僕がレンタルで観る映画のほとんどを映画館で先回りしてご覧になっています。うらやましい。映画以外の記事も充実。
  • ★☆カゴメのシネマ洞☆★
    細かいところまで目が行き届いた、とても読み応えのあるブログです。勉強になります。
  • 裏の窓から眺めてみれば
    本人は単なる感想と謙遜していますが、長文の読み応えのあるブログです。
  • なんか飲みたい
    とてもいい映画を採り上げています。短い文章できっちりとしたレビュー。なかなかまねできません。
  • ぶらぶらある記
    写真がとても素敵です。

お気に入りブログ 2

2018年11月 6日 (火)

BBC選定外国語映画ベスト100

 2018年10月30日付のBBCのサイトでBBCが選定した「外国語映画ベスト100」が発表された。すべて英語または原語のタイトルなので、分かる限り日本語のタイトル、監督名、製作国を付けてみた。
 リストを見て世界中の映画をできるだけ拾い上げようとしているのは伝わる。それでも映画を評価するときの基本的基準や視点にフランスのヌーヴェル・ヴァーグの影響がいまだに強く反映しているという印象はぬぐえない。この「外国語映画ベスト100」がBFI発行の「サイト&サウンド」誌のオールタイム・ベスト50と大差ないのは同じイギリスだから別に不思議はないが、やはりヌーヴェル・ヴァーグ的映画観はヨーロッパ的映画評価の標準なのかもしれない。
 リスト中で未見なのは「Shoah ショア」「残菊物語」「ラ・ジュテ」「セリーヌとジュリーは舟でゆく」「昼顔」「カメラを持った男」「Touki Bouki」「皆殺しの天使」「不安と魂」「小城之春」「山椒大夫」「ブエノスアイレス」「軽蔑」「たそがれの女ごころ」「恋する惑星」「バルタザールどこへ行く」「ストーカー」「美しき仕事」「プレイタイム」「オールド・ボーイ」「ブリュッセル 1080 コメルス河畔通り 23番地 ジャンヌ・ディエルマン」「花様年華」「仮面/ペルソナ」の23本。4分の1近くもあるのかと思うとため息が出る。
 レビューを書いてある作品には色を付けてリンクを張ってあります。

100. Landscape in the Mist (Theo Angelopoulos, 1988)
 「霧の中の風景」(テオ・アンゲロプロス監督、ギリシャ・フランス)
99. Ashes and Diamonds (Andrzej Wajda, 1958)
 「灰とダイヤモンド」(アンジェイ・ワイダ監督、ポーランド)
98. In the Heat of the Sun (Jiang Wen, 1994)  
 「太陽の少年」(ジャン・ウェン監督、中国・香港)
97. Taste of Cherry (Abbas Kiarostami, 1997)  
 「桜桃の味」(アッバス・キアロスタミ監督、イラン)
96. Shoah (Claude Lanzmann, 1985)
 「Shoah ショア」(クロード・ランズマン監督、フランス・イギリス)
95. Floating Clouds (Mikio Naruse, 1955)  
 「浮雲」 (成瀬巳喜男監督、日本)
94. Where Is the Friend's Home? (Abbas Kiarostami, 1987)  
 「友だちのうちはどこ」(アッバス・キアロスタミ監督、イラン)
93. Raise the Red Lantern (Zhang Yimou, 1991)  
 「紅夢」(チャン・イーモウ監督、香港・中国)
92. Scenes from a Marriage (Ingmar Bergman, 1973)  
 「ある結婚の風景」(イングマール・ベルイマン監督、スウェーデン)
91. Rififi (Jules Dassin, 1955)  
 「男の争い」 (ジュールス・ダッシン監督、フランス)
90. Hiroshima Mon Amour (Alain Resnais, 1959)  
 「二十四時間の情事」(アラン・レネ監督、フランス・日本)
89. Wild Strawberries (Ingmar Bergman, 1957)  
 「野いちご」(イングマール・ベルイマン監督、スウェーデン)
88. The Story of the Last Chrysanthemum (Kenji Mizoguchi, 1939)  
 「残菊物語」(溝口健二監督、日本)
87. The Nights of Cabiria (Federico Fellini, 1957)  
 「カビリアの夜」(フェデリコ・フェリーニ監督、イタリア)
86. La Jetée (Chris Marker, 1962)  
 「ラ・ジュテ」(クリス・マルケル監督、フランス)
85. Umberto D (Vittorio de Sica, 1952)  
 「ウンベルトD」(ヴィットリオ・デ・シーカ監督、イタリア)
84. The Discreet Charm of the Bourgeoisie (Luis Buñuel, 1972)  
 「ブルジョワジーの秘かな愉しみ」(ルイス・ブニュエル監督、フランス)
83. La Strada (Federico Fellini, 1954)  
 「道」(フェデリコ・フェリーニ監督、イタリア)
82. Amélie (Jean-Pierre Jeunet, 2001)  
 「アメリ」(ジャン=ピエール・ジュネ監督、フランス)
81. Celine and Julie go Boating (Jacques Rivette, 1974)  
 「セリーヌとジュリーは舟でゆく」(ジャック・リヴェット監督、フランス)
80. The Young and the Damned (Luis Buñuel, 1950)  
 「忘れられた人々」(ルイス・ブニュエル監督、メキシコ)
79. Ran (Akira Kurosawa, 1985)  
 「乱」(黒澤明監督、日本)
78. Crouching Tiger, Hidden Dragon (Ang Lee, 2000)  
 「グリーン・デスティニー」(アン・リー監督、アメリカ・中国)
77. The Conformist (Bernardo Bertolucci, 1970)  
 「暗殺の森」(ベルナルド・ベルトルッチ監督、伊・仏・西独)
76. Y Tu Mamá También (Alfonso Cuarón, 2001)  
 「天国の口、終りの楽園」(アルフォンソ・キュアロン監督、メキシコ)
75. Belle de Jour (Luis Buñuel, 1967)  
 「昼顔」(ルイス・ブニュエル監督、フランス)
74. Pierrot Le Fou (Jean-Luc Godard, 1965)
 「気狂いピエロ」(ジャン=リュック・ゴダール監督、フランス・イタリア)
73. Man with a Movie Camera (Dziga Vertov, 1929)  
 「カメラを持った男」(ジガ・ヴェルトフ監督、ソ連)
72. Ikiru (Akira Kurosawa, 1952)  
 「生きる」(黒澤明監督、日本)
71. Happy Together (Wong Kar-wai, 1997)  
 「ブエノスアイレス」(ウォン・カーウァイ監督、香港・日本)
70. L’Eclisse (Michelangelo Antonioni, 1962)  
 「太陽はひとりぼっち」(ミケランジェロ・アントニオーニ監督・仏・伊)
69. Amour (Michael Haneke, 2012)  
 「愛、アムール」(ミヒャエル・ハネケ監督、仏・独・オーストリア 6
8. Ugetsu (Kenji Mizoguchi, 1953)  
 「雨月物語」(溝口健二監督、日本)
67. The Exterminating Angel (Luis Buñuel, 1962)  
 「皆殺しの天使」(ルイス・ブニュエル監督、メキシコ)
66. Ali: Fear Eats the Soul (Rainer Werner Fassbinder, 1973)  
 「不安と魂」(ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督、西ドイツ)
65. Ordet (Carl Theodor Dreyer, 1955)  
 「奇蹟」(カール・テオドール・ドライエル監督、ベルギー・デンマーク)
64. Three Colours: Blue (Krzysztof Kieślowski, 1993)  
 「トリコロール/青の愛」(クシシュトフ・キェシロフスキー監督、仏・ポーランド・スイス)
63. Spring in a Small Town (Fei Mu, 1948)  
 「小城之春」(フェイ・ムー監督、中国)
62. Touki Bouki (Djibril Diop Mambéty, 1973)  
 未公開、セネガル映画
61. Sansho the Bailiff (Kenji Mizoguchi, 1954)  
 「山椒大夫」(溝口健二監督、日本)
60. Contempt (Jean-Luc Godard, 1963)  
 「軽蔑」(ジャン=リュック・ゴダール監督、フランス・イタリア・アメリカ)
59. Come and See (Elem Klimov, 1985)  
 「炎628」(エレム・クリモフ監督、ソ連)
58. The Earrings of Madame de… (Max Ophüls, 1953)  
 「たそがれの女ごころ」(マックス・オフュルス監督、フランス・イタリア)
57. Solaris (Andrei Tarkovsky, 1972)  
 「惑星ソラリス」(アンドレイ・タルコフスキー監督・ソ連)
56. Chungking Express (Wong Kar-wai, 1994)  
 「恋する惑星」(ウォン・カーウァイ監督、香港)
55. Jules and Jim (François Truffaut, 1962)  
 「突然炎のごとく」(フランソワ・トリュフォー監督、フランス)
54. Eat Drink Man Woman (Ang Lee, 1994)  
 「恋人たちの食卓」(アン・リー監督、台湾)
53. Late Spring (Yasujirô Ozu, 1949)  
 「晩春」(小津安二郎監督、日本)
52. Au Hasard Balthazar (Robert Bresson, 1966)  
 「バルタザールどこへ行く」(ロベール・ブレッソン監督、フランス・スウェーデン)
51. The Umbrellas of Cherbourg (Jacques Demy, 1964)  
 「シェルブールの雨傘」(ジャック・ドゥミ監督、フランス)
50. L’Atalante (Jean Vigo, 1934)  
 「新学期・操行ゼロ」(ジャン・ヴィゴ監督、フランス)
49. Stalker (Andrei Tarkovsky, 1979)  
 「ストーカー」(アンドレイ・タルコフスキー監督、ソ連)
48. Viridiana (Luis Buñuel, 1961)  
 「ビリディアナ」(ルイス・ブニュエル監督、スペイン)
47. 4 Months, 3 Weeks and 2 Days (Cristian Mungiu, 2007)  
 「4ヶ月、3週と2日」(クリスティアン・ムンジウ監督、ルーマニア)
46. Children of Paradise (Marcel Carné, 1945)  
 「天井桟敷の人々」(マルセル・カルネ監督、フランス)
45. L’Avventura (Michelangelo Antonioni, 1960)  
 「情事」(ミケランジェロ・アントニオーニ監督、イタリア)
44. Cleo from 5 to 7 (Agnès Varda, 1962)  
 「5時から7時までのクレオ」{アニエス・ヴァルダ監督、フランス}
43. Beau Travail (Claire Denis, 1999)  
 「美しき仕事」(クレール・ドニ監督、フランス)
42. City of God (Fernando Meirelles, Kátia Lund, 2002)  
 「シティ・オブ・ゴッド」(フェルナンド・メイレレス監督、ブラジル)
41. To Live (Zhang Yimou, 1994)  
 「活きる」(チャン・イーモウ監督、中国)
40. Andrei Rublev (Andrei Tarkovsky, 1966)  
 「アンドレイ・ルブリョフ」(アンドレイ・タルコフスキー監督、ソ連)
39.  Close-Up (Abbas Kiarostami, 1990)  
 「クローズ・アップ」(アッバス・キアロスタミ監督、イラン)
38. A Brighter Summer Day (Edward Yang, 1991)  
 「牯嶺街少年殺人事件」(エドワード・ヤン監督、台湾)
37. Spirited Away (Hayao Miyazaki, 2001)  
 「千と千尋の神隠し」(宮崎駿監督、日本)
36. La Grande Illusion (Jean Renoir, 1937)  
 「大いなる幻影」(ジャン・ルノワール監督、フランス)
35. The Leopard (Luchino Visconti, 1963)  
 「山猫」(ルキノ・ヴィスコンティ監督、イタリア)
34. Wings of Desire (Wim Wenders, 1987)  
 「ベルリン・天使の詩」(ヴィム・ヴェンダース監督、西ドイツ・フランス)
33. Playtime (Jacques Tati, 1967)  
 「プレイタイム」(ジャック・タチ監督、フランス)
32. All About My Mother (Pedro Almodóvar, 1999)  
 「オール・アバウト・マイ・マザー」(ペドロ・アルモドバル監督、スペイン)
31. The Lives of Others (Florian Henckel von Donnersmarck, 2006)  
 「善き人のためのソナタ」(フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク監督、ドイツ)
30. The Seventh Seal (Ingmar Bergman, 1957)  
 「第七の封印」(イングマール・ベルイマン監督、スウェーデン)
29. Oldboy (Park Chan-wook, 2003)  
 「オールド・ボーイ」(パク・チャヌク監督、韓国)
28. Fanny and Alexander (Ingmar Bergman, 1982)  
 「ファニーとアレクサンデル」(イングマール・ベルイマン監督、スウェーデン)
27. The Spirit of the Beehive (Victor Erice, 1973)  
 「ミツバチのささやき」(ヴィクトル・エリセ監督、スペイン)
26. Cinema Paradiso (Giuseppe Tornatore, 1988)  
 「ニュー・シネマ・パラダイス」(ジュゼッペ・トルナトーレ監督、イタリア・フランス)
25. Yi Yi (Edward Yang, 2000)  
 「ヤンヤン 夏の想い出」(エドワード・ヤン監督、台湾・日本)
24. Battleship Potemkin (Sergei M Eisenstein, 1925)  
 「戦艦ポチョムキン」(セルゲイ・M・エイゼンシュテイン監督、ソ連)
23. The Passion of Joan of Arc (Carl Theodor Dreyer, 1928)  
 「裁かるゝジャンヌ」(カール・テオドール・ドライエル監督、フランス)
22. Pan’s Labyrinth (Guillermo del Toro, 2006)  
 「パンズ・ラビリンス」(ギレルモ・デル・トロ監督、スペイン・メキシコ・アメリカ)
21. A Separation (Asghar Farhadi, 2011)  
 「別離」(アスガー・ファルハディ監督、イラン)
20. The Mirror (Andrei Tarkovsky, 1974)  
 「鏡」(アンドレイ・タルコフスキー監督、ソ連)
19. The Battle of Algiers (Gillo Pontecorvo, 1966)  
 「アルジェの戦い」(ジッロ・ポンテコルヴォ監督、イタリア・アルジェリア)
18. A City of Sadness (Hou Hsiao-hsien, 1989)  
 「非情城市」(ホウ・シャオシェン監督、台湾)
17. Aguirre, the Wrath of God (Werner Herzog, 1972)  
 「アギーレ/神の怒り」(ヴェルナー・ヘルツォーク監督、西ドイツ)
16. Metropolis (Fritz Lang, 1927)  
 「メトロポリス」(リッツ・ラング監督、ドイツ)
15. Pather Panchali (Satyajit Ray, 1955)  
 「大河のうた」(サタジット・レイ監督、インド)
14. Jeanne Dielman, 23 Commerce Quay, 1080 Brussels (Chantal Akerman, 1975)  
 「ブリュッセル 1080 コメルス河畔通り 23番地 ジャンヌ・ディエルマン」
 (シャンタル・アケルマン監督、ベルギー)
13. M (Fritz Lang, 1931)  
 「M」(フリッツ・ラング監督、ドイツ)
12. Farewell My Concubine (Chen Kaige, 1993)  
 「さらば、わが愛 覇王別姫」(チェン・カイコー監督、中国)
11. Breathless (Jean-Luc Godard, 1960)  
 「勝手にしやがれ」(ジャン=リュック・ゴダール監督、フランス)
10. La Dolce Vita (Federico Fellini, 1960)  
 「甘い生活」(フェデリコ・フェリーニ監督、イタリア・フランス)
9. In the Mood for Love (Wong Kar-wai, 2000)  
 「花様年華」(ウォン・カーウァイ監督、香港)
8. The 400 Blows (François Truffaut, 1959)  
 「大人は判ってくれない」(フランソワ・トリュフォー監督、フランス)
7. 8 1/2 (Federico Fellini, 1963)  
 「82/1」(フェデリコ・フェリーニ監督、イタリア)
6. Persona (Ingmar Bergman, 1966)  
 「仮面/ペルソナ」(イングマール・ベルイマン監督、スウェーデン)
5. The Rules of the Game (Jean Renoir, 1939)  
 「ゲームの規則」(ジャン・ルノワール監督、フランス)
4. Rashomon (Akira Kurosawa, 1950)  
 「羅生門」(黒澤明監督、日本)
3. Tokyo Story (Yasujirô Ozu, 1953)  
 「東京物語」(小津安二郎監督、日本)
2. Bicycle Thieves (Vittorio de Sica, 1948)  
 「自転車泥棒」(ヴィットリオ・デ・シーカ監督、イタリア)
1. Seven Samurai (Akira Kurosawa, 1954)  
 「七人の侍」(黒澤明監督、日本)

2018年11月 3日 (土)

先月観た映画 採点表(18年10月)

「わたしは、ダニエル・ブレイク」(2016、ケン・ローチ監督、英・仏・ベルギー)★★★★★ 
「三姉妹 雲南の子」(2012、ワン・ビン監督、香港・フランス)★★★★☆
「ウィンストン・チャーチル」(2017、ジョー・ライト監督、イギリス)★★★★☆
「頭上の敵機」(1949、ヘンリー・キング監督、アメリカ)★★★★☆
「ALWAYS三丁目の夕日」(2005、山崎貴監督、日本)★★★★☆
「間違えられた男」(1957、アルフレッド・ヒッチコック監督、アメリカ)★★★★
「ニノチカ」(1939、エルンスト・ルビッチ監督、アメリカ)★★★★
「破れ太鼓」(1949、木下恵介監督、日本)★★★★
「92歳のパリジェンヌ」(2015、パスカル・プザドゥー監督、フランス)★★★★
「三人の狙撃者」(1954、ルイス・アレン監督、アメリカ)★★★★
「あした来る人」(1955、川島雄三監督、日本)★★★★
「グランド・イリュージョン」(2013、ルイ・ルテリエ監督、フランス・アメリカ)★★★★
「アイ・イン・ザ・スカイ」(2015、ギャヴィン・フッド監督、イギリス)★★★☆

主演男優
 5 ゲイリー・オールドマン「ウィンストン・チャーチル」
   デイヴ・ジョーンズ「わたしは、ダニエル・ブレイク」
   グレゴリー・ペック「頭上の敵機」
   堤真一「ALWAYS三丁目の夕日」
 4 フランク・シナトラ「三人の狙撃者」
   ヘンリー・フォンダ「間違えられた男」
   阪東妻三郎「破れ太鼓」
   山村聡「あした来る人」

主演女優
 5 グレタ・ガルボ「ニノチカ」

助演男優
 5 ディーン・ジャガー「頭上の敵機」
   須賀健太「ALWAYS三丁目の夕日」
 4 三國連太郎「あした来る人」

助演女優
 5 薬師丸ひろ子「ALWAYS三丁目の夕日」
   小雪「ALWAYS三丁目の夕日」
 4 ヘイリー・スクワイアーズ「わたしは、ダニエル・ブレイク」
   クリスティン・スコット・トーマス「ウィンストン・チャーチル」
   月丘夢路「あした来る人」
   新珠三千代「あした来る人」

2018年10月29日 (月)

これから観たい&おすすめ映画・BD(18年11月)

【新作映画】公開日 
10月19日
 「億男」(大友啓史監督、日本)
10月20日
 「ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ」(フレデリック・ワイズマン監督、米・仏
 「マイ・プレシャス・リスト」(スーザン・ジョンソン監督、アメリカ)
 「世界で一番ゴッホを描いた男」(ユイ・ハイボー、他、監督、中国・オランダ)
10月26日
 「栞」(榊原有佑監督、日本)
 「search/サーチ」(アニーシュ・チャガンティ監督、アメリカ)
 「旅猫リポート」(三木康一郎監督、日本)
10月27日
 「ガンジスに還る」(シュバンシュ・ブティアニ監督、インド)
 「嘘はフィクサーのはじまり」(ヨセフ・シダー監督、イスラエル・アメリカ)
 「ライ麦畑で出会ったら」(ジェームズ・サドウィズ監督、アメリカ)
11月1日
 「ビブリア古書堂の事件手帖」(三島有紀子監督、日本)
11月2日
 「華氏119」(マイケル・ムーア監督、アメリカ)
 「スマホをおとしただけなのに」(中田秀夫監督、日本)
11月3日
 「十年 Ten Years Japan」(早川千絵、木下雄介、津野愛、他、監督、日本)
 「バグダッド・スキャンダル」(ペール・フライ監督、デンマーク・カナダ・米) 
11月9日
 「ボヘミアン・ラプソディ」(ブライアン・シンガー監督、アメリカ)
 「ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲」(デヴィッド・カー監督)
11月10日
 「ビリオネア・ボイズ・クラブ」(ジェームズ・コックス監督、アメリカ)
 「マンディ 地獄のロード・ウォリアー」(バノス・コスマトス監督、ベルギー)
11月16日
 「ボーダーライン ソルジャーズ・デイ」(ステガノ・ソッリマ監督、アメリカ)
 「鈴木家の嘘」(野尻克己監督、日本)
11月17日
 「ア・ゴースト・ストーリー」(デヴィッド・ロウリー監督、アメリカ)
 「おかえり、ブルゴーニュへ」(セドリック・クラピッシュ監督、フランス)

【新作DVD・BD】レンタル開始日
11月2日
 「あなたの旅立ち、綴ります」(マーク・ベリントン監督、アメリカ)
 「ALONE アローン」(ファビオ・レジナーロ、ファビオ・グアリューネ監督、米・伊・スペイン)
 「女は二度決断する」(ファティ・アキン監督、ドイツ)
 「オンリー・ザ・ブレイブ」(ジョセフ・コシンスキー監督、アメリカ)
 「タクシー運転手~約束は海を越えて~」(チャン・フン監督、韓国)
 「モリーズ・ゲーム」(アーロン・ソーキン監督、アメリカ)
 「孤狼の血」(白石和彌監督、日本)
 「私はあなたのニグロではない」(ラウル・ベック監督、米・仏・ベルギー・スイス)
 「ベスト・バディ」(ロン・シェルトン監督、アメリカ)
 「ラブレス」(アンドレイ・ズビャギンツェフ監督、ロシア・フランス)
 「わたしは、幸福」(アラン・ゴミス監督、フランス・ベルギー・セネガル、他)
 「私はあなたのニグロではない」(ラウル・ベック監督、米・仏・ベルギー・スイス)
 「blank13」(斎藤工監督、日本)
11月7日
 「ファントム・スレッド」(ポール・トーマス・アンダーソン監督、アメリカ)
 「妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ」(山田洋次監督、日本)
 「天命の城」(ファン・ドンヒョク監督、韓国)
 「沈黙、愛」(チョン・ジウ監督、韓国)
11月9日
 「The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ」(ソフィア・コッポラ監督、アメリカ)
11月14日
 「ラプラスの魔女」(三池崇史監督、日本)
11月16日
 「ダークサイド」(ティム・ハンター監督、アメリカ・カナダ)
 「ワンダー 君は太陽」(スティーヴン・チョボスキー監督、アメリカ)
11月21日
 「レディ・バード」(グレタ・ガーヴィグ監督、アメリカ)
 「アイ、トーニャ 史上最大のスキャンダル」(クレイグ・ギレスピー監督、アメリカ)
 「インクレディブル・ファミリー」(ブラッド・バード監督、アメリカ)
11月22日
 「モリのいる場所」(沖田修一監督、日本)
11月28日
 「オーシャンズ8」(ゲイリー・ロス監督、アメリカ)
12月4日
 「ウインド・リバー」(テイラー・シェリダン監督、アメリカ)
 「30年後の同窓会」(リチャード・リンクレイター監督、アメリカ)
 「ロープ 戦場の生命線」(フェルナンド・レオン・デ・アラノア監督、スペイン)
12月5日
 「ジュラシック・ワールド/炎の王国」(J.A.バヨナ監督、アメリカ)
 「バトル・オブ・ザ・セクシーズ」(ヴァレリー・ファリス、他、監督、アメリカ)
 「ラッキー」(ジョン・キャロル・リンチ監督、アメリカ)
 「ロンドン、人生はじめます」(ジョエル・ホプキンス監督、イギリス)
 「女と男の観覧車」(ウディ・アレン監督、アメリカ)
12月7日
 「焼肉ドラゴン」(鄭義信監督、日本)
12月19日
 「羊と鋼の森」(本光二郎監督、日本)

【旧作DVD・BD】発売日
10月21日
 「手錠のままの脱獄」(58、スタンリー・クレイマー監督、アメリカ)
10月26日
 「暗殺のオペラ」(70、ベルナルド・ベルトルッチ監督、イタリア)
 「ポーランド映画傑作選②」(アンジェイ・ワイダ監督)
  収録作品:「夜の終わりに」「約束の土地」「大理石の男」
10月27日
 「動くな、死ね、甦れ!」(90、ヴィターリー・カネフスキー監督、ソ連)
11月3日
 「ポセイドン・アドベンチャー」(72、ロナルド・ニーム監督、アメリカ)
 「ブレイブハート」(95、メル・ギブソン監督、アメリカ)
11月7日  「ジム・ジャームッシュBOX②」
  収録作品:「ミステリー・トレイン」「ナイト・オン・ザ・プラネット」「デッドマン」
11月21日
 「2001年宇宙の旅」(68、スタンリー・キューブリック監督、アメリカ)
11月30日
 「ポーランド映画傑作選③」(イエジー・カヴァレロヴィッチ&アンジェイ・ムンク監督)
  収録作品:「影」「夜行列車」「尼僧ヨアンナ」「パサジェルカ」
12月5日
 「アンドレイ・ズビャギンツェフ全作コンプリートBOX」
  収録作品:「父、帰る」「エレナの惑い」「裁かれるは善人のみ」「ラブレス」「ヴェラの祈り」

*色がついているのは特に注目している作品です。

2018年10月 2日 (火)

先月観た映画 採点表(18年9月)

「泥の河」(1981、小栗康平監督、日本)★★★★☆
「第三の男」(1949、キャロル・リード監督、イギリス)★★★★☆
「リトル・フォレスト 夏・秋」(2014、森淳一監督、日本)★★★★
「リトル・フォレスト 冬・春」(2014、森淳一監督、日本)★★★★
「大いなる幻影」(1937、ジャン・ルノワール監督、フランス)★★★★
「星空」(2011、トム・リン監督、中国・台湾)★★★★
「白夜のタンゴ」(2013、ヴィヴィアーネ・ブルーメンシャイン監督、アルゼンチン・他)★★★★
「ウィンター・ウォー/厳寒の攻防戦」(1990、ペッカ・パリッカ監督、フィンランド)★★★★
「目撃者 闇の中の瞳」(2017、チェン・ウェイハオ監督、台湾)★★★★
「ペンタゴン・ペーパーズ」(2017、スティーヴン・スピルバーグ監督、アメリカ)★★★★
「CEO」(2002、ウー・ティエンミン監督、中国)★★★★
「藍色夏恋」(2002、イー・ツーイェン監督、台湾・フランス)★★★★

主演男優
 4 カイザー・チュアン「目撃者 闇の中の瞳」
   スー・リャン「CEO」
主演女優

 5 橋本愛「リトル・フォレスト 夏・秋」、「リトル・フォレスト 冬・春」
 4 シュー・チャオ「星空」
   グイ・ルンメイ「藍色夏恋」

助演男優
 5 オーソン・ウェルズ「第三の男」
   ピエール・フレネー「大いなる幻影」  
 4 エリッヒ・フォン・シュトロハイム「大いなる幻影」

2018年9月30日 (日)

これから観たい&おすすめ映画・BD(18年10月)

【新作映画】公開日
9月21日
 「スカイスクレイパー」(ローソン・マーシャル・サーバー監督、アメリカ)
 「コーヒーが冷めないうちに」(塚原あゆ子監督、日本)
 「食べる女」(生野慈朗監督、日本)
 「若おかみは小学生!」(高坂希太郎監督、日本)
9月28日
 「クワイエット・プレイス」(ジョン・クラシンスキー監督、アメリカ)
 「散り椿」(木村大作監督、日本)
9月29日
 「運命は踊る」(サミュエル・マオズ監督、イスラエル・ドイツ・フランス・スイス)
 「愛と法」(戸田ひかる監督、日本)
10月5日
 「イコライザー 2」(アントワン・フークア監督、アメリカ)
 「あの頃、君を追いかけた」(長谷川康夫監督、日本)
 「パーフェクトワールド 君といる奇跡」(柴山健次監督、日本)
10月6日
 「教誨師」(佐向大監督、日本)
 「モルゲン、明日」(坂田雅子監督、日本)
 「僕の帰る場所」(藤元明緒監督、日本)
 「チューリップ・フィーバー」(ジャスティン・チャドウィック監督、アメリカ・イギリス)
 「あまねぎ旋律」(アヌシュカ・ミーナークシ監督、インド)
10月12日
 「負け犬の美学」(サミュエル・ジュイ監督、フランス)
10月13日
 「日々是好日」(大森立嗣監督、日本)
 「デデの愛」(マリアム・ハチバニ監督、ジョージア・クロアチア・英・カナダ・他)

【新作DVD・BD】レンタル開始日
9月28日
 「ゲティ家の身代金」(リドリー・スコット監督、アメリカ)
9月29日
 「馬を放つ」(アクタン・アリム・クバト監督、キルギス・仏・独・日・オランダ)
9月29日
 「トトとふたりの姉」(アレクサンダー・ナナウ監督、ルーマニア)
10月2日
 「ロスト・イン・パリ」(ドミニク・アベル、他、監督、フランス・ベルギー)
 「四月の永い夢」(中川龍太郎監督、日本)
 「友罪」(瀬々敬久監督、日本)
10月3日
 「しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス」(アシュリング・ウォルシュ監督、カナダ、他)
 「死の谷間」(クレイグ・ゾベル監督、アイスランド・スイス・アメリカ)
 「ピーターラビット」(ウィル・グラック監督、アメリカ)
 「ブリグズビー・ベア」(デイヴ・マッカリー監督、アメリカ)
 「フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法」(ショーン・ベイカー監督、アメリカ)
 「ボストン ストロング」(デヴィッド・ゴードン・グリーン監督、アメリカ)
 「ローズの秘密の頁」(ジム・シェリダン監督、アイルランド)
 「北の桜守」(滝田洋二郎監督、日本)
 「ちはやふる―結び―」(小泉徳宏監督、日本)
10月5日
 「BPM ビート・パー・ミニット」(ロバン・カンピオ監督、フランス)
 「ザ・スクエア 思いやりの聖域」(リューベン・オストルンド監督、スウェーデン・独・仏)
10月11日
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」(ジョー・ライト監督、イギリス)
10月17日
 「ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー」(ロン・ハワード監督、アメリカ)
10月31日
 「blank13」(斎藤工監督、日本)
11月2日
 「あなたの旅立ち、綴ります」(マーク・ベリントン監督、アメリカ)
 「ALONE アローン」(ファビオ・レジナーロ、ファビオ・グアリューネ監督、米・伊・スペイン)
 「女は二度決断する」(ファティ・アキン監督、ドイツ)
 「オンリー・ザ・ブレイブ」(ジョセフ・コシンスキー監督、アメリカ)
 「タクシー運転手~約束は海を越えて~」(チャン・フン監督、韓国)
 「モリーズ・ゲーム」(アーロン・ソーキン監督、アメリカ)
 「孤狼の血」(白石和彌監督、日本)
 「私はあなたのニグロではない」(ラウル・ベック監督、米・仏・ベルギー・スイス)
11月7日
 「ファントム・スレッド」(ポール・トーマス・アンダーソン監督、アメリカ)
 「妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ」(山田洋次監督、日本)
11月9日
 「The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ」(ソフィア・コッポラ監督、アメリカ)
11月14日
 「ラプラスの魔女」(三池崇史監督、日本)
11月16日
 「ダークサイド」(ティム・ハンター監督、アメリカ・カナダ)
 「ワンダー 君は太陽」(スティーヴン・チョボスキー監督、アメリカ)
11月21日
 「レディ・バード」(グレタ・ガーヴィグ監督、アメリカ)

【旧作DVD・BD】発売日
9月28日
 「しとやかな獣」(62、川島雄三監督、日本)
10月2日
 「暴走機関車」(85、アンドレイ・コンチャロフスキー監督、アメリカ)
10月3日
 「ビッグ・ウェンズデー」(79、ジョン・ミリアス監督、アメリカ)
10月5日
 「ガッジョ・ディーロ」(97、トニー・ガトリフ監督、ルーマニア)
10月11日
 「スティング」(73、ジョージ・ロイ・ヒル監督、アメリカ)
 「ミッドナイト・ラン」(88、マーティン・ブレスト監督、アメリカ)
10月17日
 「狼よさらば」(74、マイケル・ウィナー監督、アメリカ)

*色がついているのは特に注目している作品です。

2018年9月20日 (木)

先月観た映画 採点表(18年8月)

「ダイ・ビューティフル」(2016、ジュン・ロブレス・ラナ監督、フィリピン)★★★★
「メアリー&マックス」(2008、アダム・エリオット監督、オーストラリア)★★★★
「風前の灯」(1957、木下恵介監督、日本)★★★★
「トレイン・ミッション」(2018、ジャウマ・コレット=セラ監督、アメリカ・イギリス)★★★★
「希望のかなた」(2017、アキ・カウリスマキ監督、フィンランド)★★★★
「マイ・ビューティフル・ガーデン」(2016、サイモン・アバウド監督、イギリス)★★★★
「ネルーダ 大いなる愛の逃亡者」(2016、パブロ・ラライン監督、チリ・アルゼンチン、他)★★★☆

主演男優
 5 パオロ・バレステロス「ダイ・ビューティフル」
 4 リーアム・ニーソン「トレイン・ミッション」

助演男優
 4 トム・ウィルキンソン「マイ・ビューティフル・ガーデン」
   クリスチャン・バブレス「ダイ・ビューティフル」

助演女優
 5 田村秋子「風前の灯」
 4 サカリ・クオスマネン「希望のかなた」

2018年8月26日 (日)

これから観たい&おすすめ映画・BD(18年9月)

【新作映画】公開日
8月24日
 「マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー」(オル・パーカー監督、アメリカ)
 「ちいさな英雄~カニとタマゴと透明人間」(米林宏昌、他、監督、日本)
 「検察側の罪人」(原田眞人監督、日本)
8月25日
 「若い女」(レオノール・セライユ監督、フランス)
 「皇帝ペンギン ただいま」(リュック・ジャケ監督、フランス)
 「輝ける人生」(リチャード・ロンクレイン監督、イギリス)
8月31日
 「判決、ふたつの希望」(ジアド・ドゥエイリ監督、レバノン・フランス)
9月1日
 「きみの鳥はうたえる」(三宅唱監督、日本)
 「寝ても覚めても」(濱口竜介、日本)
 「ディヴァイン・ディーバ」(レアンドラ・レアウ監督、ブラジル)
 「ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男」(ヤヌス・メッツ監督、スウェーデン・デンマーク、他)
 「妻の愛、娘の時」(シルヴィア・チャン監督、中国・台湾)
9月7日
 「泣き虫しょったんの奇跡」(豊田利晃監督、日本)
 「ブレス しあわせの呼吸」(アンディ・サーキス監督、イギリス)
 「500ページの夢の束」(ベン・リューイン監督、アメリカ)
9月8日
 「1987、ある闘いの真実」(チャン・ジュナン監督、韓国)
 「ヒトラーと戦った22日間」(コンスタンチン・ハベンスキー監督、ロシア・ドイツ・他)
9月14日
 「プーと大人になった僕」(マーク・フォスター監督、アメリカ)
 「響 HIBIKI」(月川翔監督、日本)
9月15日
 「リグレッション」(アレハンドロ・アメナーバル監督、スペイン・カナダ)
 「モアナ 南海の歓喜」(1926、ロバート・フラハティ監督、アメリカ)

【新作DVD・BD】レンタル開始日
8月21日
 「ダイ・ビューティフル」(ジュン・ロブレス・ラン監督、フィリピン)
9月4日
 「犯罪都市」(カン・ユンソン監督、韓国)
 「ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ」(マイケル・ショウォルター監督、米)
 「目撃者 闇の中の瞳」(チェン・ウェイハオ監督、台湾)
9月5日
 「ヴァレリアン 千の惑星の救世主」(リュック・ベッソン監督、フランス)
 「エンドレス・ポエトリー」(アレハンドロ・ホドロフスキー監督、・仏・チリ・日本)
 「ザ・キング」(ハン・ジェリム監督、韓国)
 「さよなら、僕のマンハッタン」(マーク・ウェッブ監督、アメリカ)
 「ダンガル きっと、つよくなる」(ニテーシュ・ティワーリー監督、インド)
 「トレイン・ミッション」(ジャウマ・コレット・セラ監督、アメリカ・イギリス)
 「ベロニカとの記憶」(リテーシュ・パトラ監督、イギリス)
 「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書」(スティーヴン・スピルバーグ監督、アメリカ)
 「坂道のアポロン」(三木孝浩監督、日本)
 「馬を放つ」(アクタン・アリム・クバト監督、キルギス・仏・独・日・オランダ)
 「ザ・シークレットマン」(ピーター・ランデズマン監督、アメリカ)
 「ローマンという名の男 信念の行方」(ダン・ギルロイ監督、カナダ)
 「ミステリーロード 欲望の街」(アイヴァン・セン監督、オーストラリア)
9月12日
 「サニー/32」(白石和彌監督、日本)
9月14日
 「娼年」(三浦大輔監督、日本)
 「君の名前で僕を呼んで」(ルカ・ヴァダニーノ監督、伊・仏・ブラジル・米)
9月19日
 「ぼくの名前はズッキーニ」(クロード・パラス監督、スイス・フランス)
 「ゲティ家の身代金」(リドリー・スコット監督、アメリカ)
10月2日
 「ロスト・イン・パリ」(ドミニク・アベル、他、監督、フランス・ベルギー)
 「四月の永い夢」(中川龍太郎監督、日本)
 「友罪」(瀬々敬久監督、日本)
10月3日
 「しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス」(アシュリング・ウォルシュ監督、カナダ、他)
 「死の谷間」(クレイグ・ゾベル監督、アイスランド・スイス・アメリカ)
 「ピーターラビット」(ウィル・グラック監督、アメリカ)
 「ブリグズビー・ベア」(デイヴ・マッカリー監督、アメリカ)
 「フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法」(ショーン・ベイカー監督、アメリカ)
 「ボストン ストロング」(デヴィッド・ゴードン・グリーン監督、アメリカ)
 「ローズの秘密の頁」(ジム・シェリダン監督、アイルランド)
 「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」(ジョー・ライト監督、イギリス)
 「北の桜守」(滝田洋二郎監督、日本)
 「ちはやふる―結び―」(小泉徳宏監督、日本)
10月5日
 「BPM ビート・パー・ミニット」(ロバン・カンピオ監督、フランス)

【旧作DVD・BD】発売日
8月24日
 「デリカテッセン」(91、ジャン・ピエール・ジュネ監督、フランス)
 「リトル・ダンサー」(00、スティーヴン・ダルドリー監督、イギリス)
 「ロスト・チルドレン」(95、マルク・キャロ監督、フランス)
9月28日
 「アンジェイ・ワイダ<抵抗三部作>Blu-ray BOX」(55~58、アンジェイ・ワイダ監督)
  収録作品:「世代」「地下水道」「灰とダイヤモンド」
10月11日
 「スティング」(73、ジョージ・ロイ・ヒル監督、アメリカ)

*色がついているのは特に注目している作品です。

2018年8月 8日 (水)

先月観た映画 採点表(18年6~7月)

「六月燈の三姉妹」(2013、佐々部清監督、日本)★★★★
「シェイプ・オブ・ウォーター」(2017、ギレルモ・デル・トロ監督、アメリカ)★★★★
「スリー・ビルボード」(2017、マーティン・マクドナー監督、アメリカ・イギリス)★★★★
「シャレード」(1963、スタンリー・ドーネン監督、アメリカ)★★★★
「雨の訪問者」(1970、ルネ・クレマン監督、フランス)★★★★
「画皮 あやかしの恋」(2008、ゴードン・チャン監督、シンガポール・中国・香港)★★★★
「オリエント急行殺人事件」(1974、シドニー・ルメット監督、イギリス)★★★★
「オリエント急行殺人事件」(2017、ケネス・ブラナー監督、アメリカ)★★★☆

主演男優
  4 アルバート・フィニー「オリエント急行殺人事件」(1974)
    チャールズ・ブロンソン「雨の訪問者」

主演女優
  5 フランシス・マクドーマンド「スリー・ビルボード」
    サリー・ホーキンス「シェイプ・オブ・ウォーター」   
    吹石一恵「六月燈の三姉妹」
  4 オードリー・ヘプバーン「シャレード」

助演男優
  5 マイケル・シャノン「シェイプ・オブ・ウォーター」
    ウディ・ハレルソン「スリー・ビルボード」
  4 サム・ロックウェル「スリー・ビルボード」

2018年8月 2日 (木)

これから観たい&おすすめ映画・BD(18年8月)

【新作映画】公開日
7月14日
 「最後のランナー」(スティーヴン・シン監督、中国・香港・アメリカ)
7月21日
 「マイナス21℃」(スコット・ウォー監督、アメリカ)
 「ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談」(アンディ・ナイマン監督、イギリス)
 「クレイジー・フォー・マウンテン」(ジェニファー・ビードン監督、オーストラリア)
 「悲しみに、こんにちは」(カルラ・シモン監督、スペイン)
 「人間機械」(ラーフル・ジャイン監督、インド・ドイツ・フィンランド)
7月27日
 「ウインド・リバー」(テイラー・シェリダン監督、アメリカ)
7月28日
 「沈黙、愛」(チョン・ジウ監督、韓国)
 「性別が、ない!インターセックス漫画家のクィアな日々」(渡辺正悟監督、日本)
8月1日
 「インクレディブル・ファミリー」(ブラッド・バード監督、アメリカ)
8月3日
 「ミッション・インポッシブル/フォールアウト」(クリストファー・マッカリー監督、米)
 「スターリンの葬送狂騒曲」(アーマンド・イアヌッチ監督、アメリカ)
8月4日
 「2重螺旋の恋人」(フランソワ・オゾン監督、フランス)
 「詩季織々」(イシャオシン、他、監督、日本)
8月10日
 「オーシャンズ8」(ゲイリー・ロス監督、アメリカ)
 「追想」(ドミニク・クック監督、イギリス)
8月17日
 「タリーと私の秘密の時間」(ジェイソン・ライトマン監督、アメリカ)
 「ペンギン・ハイウェイ」(石田祐康監督、日本)
8月18日
 「オーケストラ・クラス」(ラシド・ハミ監督、フランス)
 「ゲンボとタシの夢見るブータン」(アルム・バッタライ、他、監督、ブータン・ハンガリー)
8月24日
 「マンマ・ミーア!ヒア・ウィー・ゴー」(オル・パーカー監督、アメリカ)
 「検察側の罪人」(原田眞人監督、日本)

【新作DVD・BD】レンタル開始日
7月26日
 「ニーゼと光のアトリエ」(ホベルト・ベリネール監督、ブラジル)
 「私の少女時代」(フランキー・チェン監督、台湾)
8月2日
 「スリープレス・ナイト」(バラン・ボー・オーダー監督、アメリカ)
 「聖なる鹿殺し」(ヨルゴス・ランティモス監督、アイルランド・英)
 「ロング、ロングバケーション」(パオロ・ヴィルズィ監督、イタリア)
 「ゴッホ~最期の手紙~」(ドロタ・コビエラ監督、イギリス・ポーランド)
 「星空」(トム・リン監督、台湾)
8月3日
 「女の一生」(ステファヌ・ブリゼ監督、フランス・ベルギー)
 「ナチュラルウーマン」(セバスティアン・レリオ監督、チリ・独・スペイン・米)
 「はじまりの街」(イヴァーノ・デ・マッテオ監督、イタリア・フランス)
 「ハッピーエンド」(ミヒャエル・ハネケ監督、仏・独・オーストリア)
 「ヒトラーに屈しなかった国王」(エリック・ボッペ監督、ノルウェー)
 「ジュピターズ・ムーン」(コーネル・ムンドルッツォ監督、ハンガリー・ドイツ)
 「バース・オブ・ネイション」(ネイト・バーガー監督、アメリカ)
8月8日
 「ウィスキーと2人の花嫁」(ギリーズ・マッキノン監督、イギリス)
 「ルイの9番目の人生」(アレクサンドル・アジャ監督、カナダ・イギリス)
 「ローガン・ラッキー」(スティーヴン・ソダーバーグ監督、アメリカ)
 「犬猿」(吉田恵輔監督、日本)
 「羊の木」(吉田大八監督、日本)
 「ボス・ベイビー」(トム・マクグラス監督、アメリカ)
 「コンフィデンシャル/共助」(キム・ソンフン監督、韓国)
 「長江 愛の詩」(ヤン・チャオ監督、中国)
8月9日
 「マンハント」(ジョン・ウー監督、中国)
8月17日
 「今夜、ロマンス劇場で」(武内英樹監督、日本)
 「はじめてのおもてなし」(サイモン・ヴァーホーヴェン監督、ドイツ)
8月21日
 「ダイ・ビューティフル」(ジュン・ロブレス・ラン監督、フィリピン)
8月22日
 「レディ・プレイヤー1」(スティーヴン・スピルバーグ監督、アメリカ)
8月24日
 「ワンダーストラック」(トッド・ヘインズ監督、アメリカ)
9月4日
 「犯罪都市」(カン・ユンソン監督、韓国)
 「ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ」(マイケル・ショウォルター監督、米)
9月5日
 「ヴァレリアン 千の惑星の救世主」(リュック・ベッソン監督、フランス)
 「エンドレス・ポエトリー」(アレハンドロ・ホドロフスキー監督、・仏・チリ・日本)
 「ザ・キング」(ハン・ジェリム監督、韓国)
 「さよなら、僕のマンハッタン」(マーク・ウェッブ監督、アメリカ)
 「ダンガル きっと、つよくなる」(ニテーシュ・ティワーリー監督、インド)
 「トレイン・ミッション」(ジャウマ・コレット・セラ監督、アメリカ・イギリス)
 「ベロニカとの記憶」(リテーシュ・パトラ監督、イギリス)
 「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書」(スティーヴン・スピルバーグ監督、アメリカ)
 「坂道のアポロン」(三木孝浩監督、日本)
9月12日
 「サニー/32」(白石和彌監督、日本)
9月14日
 「娼年」(三浦大輔監督、日本)
9月19日
 「ぼくの名前はズッキーニ」(クロード・パラス監督、スイス・フランス)
 「ゲティ家の身代金」(リドリー・スコット監督、アメリカ)

【旧作DVD・BD】発売日
7月27日
 「ルイス・ブニュエル《フランス時代》Blu-ray BOX」(64~77、ルイス・ブニュエル)
  収録作品:「小間使いの日記」「哀しみのトリスターナ」「ブルジョアジーの秘かな愉しみ」、他
 「サテリコン」(69、フェデリコ・フェリーニ監督、イタリア・フランス)
 「悪魔の発明」(57、カレル・ゼマンg監督、チェコスロヴァキア)
 「さよなら子供たち」(87、ルイ・マル監督、仏・西独・伊)
 「地下鉄のザジ」(60、ルイ・マル監督、フランス)
8月8日
 「歌え!ロレッタ 愛のために」(80、マイケル・アプテッド監督、アメリカ)
 「フォレスト・ガンプ 一期一会」(94、ロバート・ゼメキス監督、アメリカ)

*色がついているのは特に注目している作品です。

2018年6月26日 (火)

これから観たい&おすすめ映画・BD(18年7月)

【新作映画】公開日
6月22日
 「焼肉ドラゴン」(鄭義信監督、日本)
 「オンリー・ザ・ブレイブ」(ジョセフ・コシンスキー監督、アメリカ)
 「天命の城」(ファン・ドンヒョク監督、韓国)
6月23日
 「祝福~オラとニコデムの家~」(アンナ・ザメツカ監督、ポーランド)
 「ガザの美容室」(タルザン&アラブ・ナーセル監督、パレスチナ・フランス・カタール)
 「女と男の観覧車」(ウディ・アレン監督、アメリカ)
 「告白小説、その結末」(ロマン・ポランスキー監督、仏・ベルギー・ポーランド)
 「死の谷間」(クレイグ・ゾベル監督、アイスランド・スイス・アメリカ)
 「ブリグズビー・ベア」(デイヴ・マッカリー監督、アメリカ)
6月29日
 「ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷」(マイケル・スピエリッグ監督、豪・米)
7月6日
 「バトル・オブ・ザ・セクシーズ」(ヴァレリー・ファリス、他、監督、アメリカ)
 「アーリーマン ダグと仲間のキックオフ!」(ニック・パーク監督、イギリス・フランス)
7月13日
 「ジュラシック・ワールド/炎の王国」(J.A.バヨナ監督、アメリカ)
7月14日
 「キリング・ガンサー」(タラン・キラム監督、アメリカ)
 「志乃ちゃんは自分の名前が言えない」(湯浅弘章監督、日本)
7月20日
 「未来のミライ」(細田守監督、日本)
8月1日
 「インクレディブル・ファミリー」(ブラッド・バード監督、アメリカ)
8月3日
 「ミッション・インポッシブル/フォールアウト」(クリストファー・マッカリー監督、米)
8月10日
 「オーシャンズ8」(ゲイリー・ロス監督、アメリカ)
8月24日
 「マンマ・ミーア!ヒア・ウィー・ゴー」(オル・パーカー監督、アメリカ)

【新作DVD・BD】レンタル開始日
6月30日
 「草原の河」(ソンタルジャ監督、中国)
7月3日
 「アバウト・レイ 16歳の決断」(ゲイビー・デラル監督、アメリカ)
 「永遠のジャンゴ」(エチエンヌ・コマール監督、フランス)
 「ゆれる人魚」(アグネシュカ・スモチンスカ監督、ポーランド)
7月4日
 「エターナル」(イ・ジェヨン監督、韓国)
 「希望のかなた」(アキ・カウリスマキ監督、フィンランド)
 「15時17分、パリ行き」(クリント・イーストウッド監督、アメリカ)
 「ダウンサイズ」(アレクサンダー・ペイン監督、アメリカ)
 「デヴィッド・リンチ:アートライフ」(ジョン・グエン、他監督、アメリカ・デンマーク)
 「デトロイト」(キャスリン・ビグロー監督、アメリカ)
 「パディントン2」(ポール・キング監督、イギリス)
 「5パーセントの軌跡 嘘から始まる素敵な人生」(マルク・ローテムント監督、ドイツ)
 「ブラックパンサー」(ライアン・クーグラー監督、アメリカ)
7月18日
 「嘘を愛する女」(中江和仁監督、日本)
 「去年の冬、きみと別れ」(瀧本智行監督、日本)
 「リメンバー・ミー」(リー・アンクリッチ、エイドリアン・モリーナ監督、米)
 「5パーセントの軌跡 嘘から始まる素敵な人生」(マルク・ローテムント監督、ドイツ)
 「サリュート7」(クリム・シベンコ監督、ロシア)
7月25日
 「トゥームレイダー ファースト・ミッション」(ロアー・ウートック監督、英・米)
8月2日
 「スリープレス・ナイト」(バラン・ボー・オーダー監督、アメリカ)
 「聖なる鹿殺し」(ヨルゴス・ランティモス監督、アイルランド・英)
 「ロング、ロングバケーション」(パオロ・ヴィルズィ監督、イタリア)
 「ゴッホ~最期の手紙~」(ドロタ・コビエラ監督、イギリス・ポーランド)
8月3日
 「女の一生」(ステファヌ・ブリゼ監督、フランス・ベルギー)
 「ナチュラルウーマン」(セバスティアン・レリオ監督、チリ・独・スペイン・米)
 「はじまりの街」(イヴァーノ・デ・マッテオ監督、イタリア・フランス)
 「ハッピーエンド」(ミヒャエル・ハネケ監督、仏・独・オーストリア)
 「ヒトラーに屈しなかった国王」(エリック・ボッペ監督、ノルウェー)
8月8日
 「ウィスキーと2人の花嫁」(ギリーズ・マッキノン監督、イギリス)
 「ルイの9番目の人生」(アレクサンドル・アジャ監督、カナダ・イギリス)
 「ローガン・ラッキー」(スティーヴン・ソダーバーグ監督、アメリカ)
 「犬猿」(吉田恵輔監督、日本)
 「羊の木」(吉田大八監督、日本)
8月9日
 「マンハント」(ジョン・ウー監督、中国)
8月17日
 「今夜、ロマンス劇場で」(武内英樹監督、日本)

【旧作DVD・BD】発売日
6月21日
 「刑事」(59、ピエトロ・ジェルミ監督、イタリア)
6月29日
 「コンドル」(75、シドニー・ポラック監督、アメリカ)
 「卒業」(67、マイク・ニコルズ監督、アメリカ)
 「冬のライオン」(68、アンソニー・ハヴェイ監督、アメリカ)
 「浮草」(59、小津安二郎監督、日本)
7月4日
 「お茶漬けの味」(52、小津安二郎監督、日本)
 「早春」(56、小津安二郎監督、日本)
 「東京暮色」(57、小津安二郎監督、日本)
7月11日
 「黒い牡牛」(56、アーヴィング・ラッパー監督、アメリカ)
7月27日
 「ルイス・ブニュエル《フランス時代》Blu-ray BOX」(64~77、ルイス・ブニュエル、仏)
  収録作品:「小間使いの日記」「昼顔」「哀しみのトリスターナ」「欲望のあいまいな対象」、他

*色がついているのは特に注目している作品です。

«先月観た映画 採点表(18年5月)

2018年11月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

ゴブリンのHPと別館ブログ

フォト
無料ブログはココログ